российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские депутаты одобрили удорожание мусорных заводов

Тюменские депутаты одобрили удорожание строительства заводов по сортировке и уплотнению мусора. На заседании в четверг, 19 апреля, парламентарии приняли поправки в концессионное соглашение области и инвестора – ТЭО «Тюменское экологическое объединение».

Концессия была одобрена ещё в 2014 году. Сейчас потребовался пересмотр условий, так как выяснилось, что объекты обойдутся дороже на миллиард рублей. Вложения частной компании вырастут с 1,5 млрд рублей до 2,5 млрд рублей. При этом строить они будут меньше, чем изначально планировалось.

По новым условиям инвестор должен построить мусоросортировочные заводы в Тюмени, Тобольске, Ишимском муниципальном районе и мусороперегрузочную станцию в Ялуторовске.

«Предусматривается создание трёх мусоросортировочных заводов вместо четырех, и одной мусороперегрузочной станции вместо двух. Вместо строительства мусоросортировочного завода в Ялуторовске будет возведена мусороперегрузочная станция. Исключается строительство мусороперегрузочных станций в Тюмени и Тюменском районе», – говорится в пояснительной записке.

Депутатов интересовало, как отразятся новые условия на тарифах для населения. Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин заявил, что в тарифе для потребителя расходы на стройку этих объектов занимают менее трети.

«Затраты на строительство трёх мусоросортировочных заводов и одной мусороперегрузочной станции фактически в стоимости обращения с отходами, то есть в тарифе для потребителя, составляют менее 30 процентов. Примерно треть ещё составляют затраты, связанные с издержками на перевозку», – сообщил чиновник. Также в тариф заложены затраты на захоронение и на создание площадок временного накопления отходов.

«Эти затраты дают достаточно сбалансированный тариф. <…>Мы понимаем, что это будет до пяти рублей с квадратного метра в месяц для потребителей. При этом большая часть сельских муниципалитетов на сегодняшний день платят больше», – заявил г-н Вахрин.

По словам чиновника, всё, что строит концессионер, остаётся в областной собственности. Если затраты будут расти, то власти задумаются о субсидировании. Пока что о выделении средств из бюджета речи не идёт.

«Изначально мы думали, что в Тюмени нужно создать две мусороперегрузочные станции, что это облегчит экономику, что сначала мусор будет свозиться туда, уплотняться, потом на завод перевозиться. Но проектанты доказали, что это нецелесообразно. Мы согласились», – заключил заместитель губернатора.

Отметим, ТЭО стало единственным участником и победителем конкурса по отбору оператора по обращению с отходами, компания связана с известными уральскими энергетиками Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 19.04.18

В УФНС по Тюменской области прокомментировали информацию о задержании Тамары Зыковой. / В Тюмени в последний момент сорвалось назначение важного чиновника. / Депутат из Салехарда, сжигавший доллары, предложил коллеге из Тюменской думы освободить место. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках