российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени будут судить студентов индустриального университета

Очередной скандал в Тюменском индустриальном университете. Бывший ассистент кафедры транспорта углеводородных ресурсов оштрафован на 2,1 млн рублей за взятки от учащихся. Сегодня суд вынес ему приговор. Следующими на скамье подсудимых окажутся студенты.

В январе 2018 года заочникам вуза предстояло сдать курсовую работу и экзамен по дисциплине «Эксплуатация газопровода». По версии следствия, преподаватель сообщил старостам групп, что получить положительные отметки без фактической сдачи можно путем покупки курсовых работ у некоего предпринимателя, занимающегося оказанием полиграфических услуг. Бизнесмен, к которому обратились старосты, сообщил, что одна курсовая стоит 6 тыс. рублей – писать работы для каждого студента будет сам ассистент кафедры. При заказе 10 работ старосте она обойдется бесплатно.

Старосты рассказали одногруппникам о возможности сдать таким образом экзамен, при этом завысили стоимость курсовой работы до 6,5 тыс. рублей, чтобы разницу забрать себе. С 33 студентов в общей сложности было собрано 214,5 тыс. рублей, из них 16,5 тыс. рублей досталось старостам, 33 тыс. рублей – предпринимателю за распечатку курсовых работ и 165 тыс. рублей – ассистенту кафедры за выставление положительных отметок за свои же курсовые работы и экзамен студентам без фактической его сдачи.

Преподаватель признал свою вину. Уголовные дела в отношении 13 студентов, которые обвиняются в даче взятки, направлены прокуратурой в суд. Следственные органы принимают меры к привлечению к уголовной ответственности и остальных студентов-взяткодателей. Кроме того, уголовные дела направлены в суд и в отношении трех старост, которые обвиняются в посредничестве во взяточничестве.

Напомним, это не единственный скандал в ТИУ. В начале апреля было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств вуза в результате госзакупок. А ранее суд вынес приговор по уголовному делу бывшего проректора Тюменского индустриального университета Александра Ошибкова. Экс-сотрудник ТИУ был признан виновным в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. Речь шла об аферах на общую сумму более 180 млн рублей.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 03.05.18

В Тюмени предлагают открыть кафе как в Цюрихе. / В Тюмени с праймериз снялся действующий депутат. / Жительница Тюмени осталась инвалидом после лечения. Врачи забыли в ней две трубки. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках