российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени опубликована карта земель, отравленных токсичными веществами. Рядом торговый центр и жилые дома

Земля рядом с домами микрорайона «Европейский» и торговым центром «Зеленый берег» заражена опасными токсичными веществами. Это хорошо видно на подробной карте, которую опубликовала прокуратура Тюменской области.

Два участка в районе улицы Алебашевской, загрязненные полихлорированными бифенилами, обведены красной линией. На этой земле расположены нежилые строения. Но выше на карте виднеется четвертая очередь «Европейсмкого» и ТЦ. Пробы грунта около этих объектов по каким-то причинам не брали.

Места отбора фоновых проб отмечены точками Ф1, Ф2 и Ф3. Результаты лабораторных исследований показали, что пробы в этих местах чистые.

Стоит отметить, что полихлорированные бифенилы относятся к I классу опасности отходов. Это самая высокая степень негативного воздействия на окружающую среду. В эту категорию попадают, к примеру, отходы твердых солей мышьяка, ртутьсодержащие материалы, соли свинца, таллий, плутоний.

Напомним, ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Расследованием занимается следственный отдел по Центральному округу Тюмени СУ СКР по Тюменской области. В процессе будет окончательно установлена общая площадь загрязненной земли.

Пока, по предварительным данным, площадь загрязнённого участка составляет 26 тыс. кв. м. Правоохранители уже нашли злоумышленников, это компании «Мерк» и «Природоохранное предприятие «Мерк». Фирмы занимались утилизацией опасных промышленных отходов. Получали деньги от разных предприятий по всей стране, но вместо захоронения просто сливали в разных уголках страны токсичные вещества. Директор фирмы – Дмитрий Золотарев – уже привлечён к ответственности в другом регионе – в Омске (по местонахождению предприятий). Он признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и приговорён к двум годам лишения свободы.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 07.05.18

В Тюмени срочно осушают лужу, в которую засосало ребенка. / Жёны главных тюменских следователей пересели на новые дорогие машины. / Тюменский чиновник отдавал квартиры умерших людей мошенникам. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках