российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменские депутаты поменяли правила застройки города. Общественность протестовала, но осталась ни с чем

Тюменской городской думе все-таки удалось провести заседание комиссии по градостроительству и земельным отношениям, сорванное накануне из-за неявки депутатов. Несмотря на протесты оппозиции и общественников, депутаты одобрили изменения в правила землепользования и застройки города Тюмени и рекомендовали принять их на пленарном заседании гордумы.

Повторное заседание также едва не было сорвано. Из 12 членов комиссии сегодня пришло семеро – ровно столько, сколько нужно для кворума. При этом в кулуарах сотрудники аппарата думы с грустью говорили, что «и тех едва наскребли».

Руководитель думской пресс-службы Сергей Путильцев рассказал «Новому Дню», что депутаты-прогульщики ответственности не понесут. В городской думе даже нет комиссии по депутатской этике, которая могла бы «поставить на вид» депутатам пропуски заседаний. «Возможно, в следующем созыве кто-нибудь предложит создать такую комиссию», – сказал Путильцев.

Председатель общественной организации «Жилищный комитет» Юрий Рябцев во время обсуждения новых правил землепользования потребовал от думцев отказаться от рассмотрения проекта изменений. Дело в том, что, кроме разметки городских территорий по назначению, документ предусматривает замену публичных слушаний по вопросам землепользования на общественное обсуждение в сети Интернет. Рябцев назвал документ коррупциогенным, указал на противоречие Конституции и обвинил авторов проекта в сепаратизме. Отметим, что проект изменений внес в городскую думу Тюмени врио главы администрации Руслан Кухарук.

Кроме Рябцева, против новых правил землепользования и застройки выступили садоводы дачных товариществ «Матмасское» и «Аленький цветок». Они возмутились планами администрации города отдать прилегающие к их СНТ территории под многоэтажную жилую застройку. По мнению дачников, это приведет к затоплению участков и к снижению их стоимости.

«Просим депутата Потапова (Андрей Потапов, «Единая Россия», депутат-одномандатник по соответствующему избирательному округу – прим.ред.) обеспечить право садоводов на комфортную городскую среду», – обратились дачники к народному избраннику, который во второй раз за два дня пропустил заседание комиссии.

В качестве альтернативы многоэтажной застройке садоводы просили отдать землю под малоэтажное строительство, разбить парк и обеспечить вокруг их СНТ 50-метровую санитарную зону.

Директор департамента земельных отношений и градостроительства Дмитрий Иванов ответил, что зона озеленения вокруг дачных обществ уже выделена. «Но это болото», – возмутились садоводы. «50-метровая санитарная зона сформирована. То, что находится там физически, это не предмет нашего обсуждения», – парировал чиновник.

Против принятия изменений в правила землеустройства выступил член фракции КПРФ Юрий Безбородов. По мнению депутата, замена публичных слушаний на общественные обсуждения в сети Интернет позволят администрации манипулировать волеизъявлением людей. «Почему тогда мы не избираем депутатов и президента через Интернет?», – удивился Безбородов.

Либерал-демократ Алексей Чирков спросил у Дмитрия Иванова, будут ли принимаемые по итогам обсуждений документы иметь такую же силу, как в случае с публичными слушаниями. Чиновник заверил, что разницы не будет, но горожанам предоставляется удобство высказаться по волнующим их вопросам, не выходя из дома. Справедливоросс Владимир Гороховцев предложил совместить обсуждение в интернете с существующим форматом публичных слушаний и посмотреть, какая система будет эффективнее.

Депутаты одобрили новые правила пятью голосами «за». Юрий Безбородов проголосовал против, Алексей Чирков воздержался.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 15.06.18

Курганские ковбои украли тюменское стадо коров. / В Тюменской области «Ауди» сбила медведя. / В Тюменской области обнаружен самый крупный картель. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках