российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменского педофила официально признали психически больным

В Тюмени направлено в суд дело в отношении 41-летнего жителя Ялуторовского района, который обвиняется в изнасиловании ребенка. Преступление было совершено еще 10 лет назад. Летом 2008 года мужчина приехал в Тюмень к своей сестре и в тот же день надругался над 8-летней девочкой, которую встретил на улице. Злоумышленник схватил ребенка за руку и, угрожая ножом, привел в лесополосу, где надругался.

Почти 10 лет преступление было нераскрытым. Найти педофила помогла федеральная база данных геномной информации, введенная в эксплуатацию в 2018 году, которая была сформирована из накопленных данных ДНК. Геномный профиль ялуторовчанина совпал с геномным профилем лица, разыскиваемого за изнасилование девочки.

Насильник был задержан в феврале 2018 года и по решению суда заключен под стражу. Потерпевшая его опознала.

Стоит отметить, что задержанный ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе был осужден в 2000 году за изнасилование. Проведенная Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого расстройство – сексуальное предпочтение детей.

По мнению экспертов, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра в амбулаторных условиях. Это, однако, не означает, что мужчина отправится в больницу вместо тюрьмы. По словам юристов, его приговорят к наказанию в виде лишения свободы и назначат принудительное лечение.

«Если бы обвиняемого не собирались отправлять за решетку, то направили бы не обвинительное заключение, а акт о необходимости применения мер медицинского характера», – пояснил «Новому Дню» уральский адвокат Сергей Колосовский.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 28.08.18

Журналист с Ямала возглавил медиахолдинг тюменских властей. / Каждый третий в Тобольске – мигрант. / Главный следователь полиции Тюмени умер в больнице в Сочи. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках