российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Спикер думы Тюмени отказался от сомнительной доплаты к зарплате

Тюменская городская дума в среду, 31 октября, одобрила новые зарплаты и соцгарантии для депутатов, работающих на постоянной основе (то есть за зарплату). Спикер думы Евгений Заболотный при этом отказался от надбавок за ученую степень и за работу со сведениями, составляющими гостайну, сообщает агентство «Новый День». Именно эти надбавки ранее стали определяющими: благодаря им зарплата спикера могла бы быть больше зарплаты мэра города Руслана Кухарука.

На заседании гордумы Тюмени депутаты прняли решение о «размерах и условиях оплаты труда депутатов». В течение этого созыва оклад председателя Евгения Заболотного будет составлять 90% от оклада главы города Тюмени. Оклад его заместителя Дмитрия Осипова составит 80% от оклада мэра, а председатель комиссии по городскому общественному самоуправлению, экс-сенатор Степан Киричук получит 70%.

При этом Евгений Заболотный внес предложение убрать некоторые доплаты, полагавшиеся депутатам по первоначальному проекту решения. Он предложил отказаться от доплаты в 25% оклада за ученую степень. Спикер объяснил коллегам, что ознакомился с практикой, сложившейся в муниципальных органах власти Тюмени, и не нашел там таких доплат. Также Заболотный предложил убрать доплату за работу со сведениями, составляющими гостайну. «Когда я работал в правительстве Тюменской области заместителем губернатора, у меня был доступ к гостайне, – сказал Заболотный. – А здесь никакой тайны быть не может».

Оппозиция согласилась с предложениями. «Система оплаты труда депутатов гордумы стала прозрачной, сделано то, за что мы (оппозиция – ред.) очень долго бились. Очень приятно, что мы теперь все видим в открытом доступе», – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового дня» депутат от КПРФ Александр Чепик.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 31.10.18

Креативные жители делают Ямал ярче: спецпроект РИА «Новый День» о приполярном регионе (ФОТО). / Детсад Ишима ответил на обвинения в том, что воспитатели заклеивают детям рты скотчем. / В Тюмени следователи изучают, как и почему девушка упала с высоты. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках