российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Тюмени врачи удалили у женщины из носа опухоль размером с кулак

фото – пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

Хирурги ОКБ №2 Тюмени вырезали из носа пациентки доброкачественную опухоль огромных размеров. Новообразование занимало всю носоглотку женщины и проросло в полость рта, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Женщина заметила, что ей стало тяжело дышать, когда была беременна. Она обратилась к отоларингологу, который диагностировал хоанальный полип носа, редкую доброкачественную опухоль. Провести операцию сразу оказалось невозможно без риска для нерожденного ребенка, и операцию отложили.

Когда женщине стало трудно дышать левой ноздрей, а правая перестала дышать совсем, пациентка вновь обратилась к врачам. В ходе диагностики выяснилось, что полип занял всю носоглотку и пророс в полость рта. Пациентку госпитализировали на операцию в ОКБ №2. Оториноларинголог Ирина Крылова удалила объёмную доброкачественную опухоль, которая полностью заполнила собой носоглотку, правый носовой ход и верхнечелюстную пазуху. Диаметр новообразования был больше длины десятикубового шприца.

Операция прошла успешно, с минимальной кровопотерей. На следующий день после удаления полипа женщина смогла дышать свободно. Пациентку выписали из больницы через три дня после операции.

Тюмень, Михаил Чернов

Тюмень. Другие новости 09.03.21

Заместителем полпреда президента в УрФО назначена экс-замгубернатора Тюменской области. / Число заболевших коронавирусом в Тюменской области превысило 32 тысячи человек. / В Тюмени из-за лихача машина врезалась в жилой дом. В ДТП чудом выжила маленькая девочка. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках