российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Этим лучше не дышать: в Тюмени обнаружено превышение вредных веществ в воздухе

Роспотребнадзор зафиксировал в воздухе Тюмени двойное превышение концентрации вредных веществ из-за лесных пожаров, сообщает региональный оперштаб. Этот состав был обнаружен в одной пробе.

«Выявлено превышение содержание взвешенных частиц (РМ 2,5) в 2 раза выше предельно допустимого в пробе, отобранной в Тюмени. Это загрязнение воздуха, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. Мелкие частицы могут поступать в воздух из разных источников, в том числе в результате лесных пожаров», – уточнили в ведомстве.

С началом пожароопасного сезона тюменский Роспотребнадзор проводит ежедневный мониторинг содержания вредных веществ в атмосфере. Только за минувшие сутки Центром гигиены было взято на исследование 57 проб.

В первую очередь пробы отбирают в районах, где отмечалось задымление и запах гари – в Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, селах Мизоново и Ожогино, в деревне Быкова Ишимского района, деревне Калиновка Березовского сельского поселения, деревне Турнаева Антипинского сельского поселения Нижнетавдинского района.

Специалисты рекомендуют тюменцам ограничить пребывание на улице, плотно закрывать окна и двери, а если приходится находиться на улице, то надевать для защиты органов дыхания пятислойные марлевые повязки или маски.

Напомним, 11 мая в области объявлена ЧС в связи с лесными пожарами. В области на ликвидации пожаров работает большая межрегиональная группировка лесоохраны.

Тюмень, Марина Дремова

Тюмень. Другие новости 12.05.21

Площадь лесных пожаров в России за сутки удвоилась: самая тяжелая обстановка в Тюменской области. / В Тюмень прилетели пожарные из Читы. Они будут бороться с огнём в Юргинском районе. / За десять майских дней в Тюменской области на дорогах пострадали 17 детей. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках