российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Квасьневский вновь спешит на помощь

Экс-президент Польши Александр Квасьневский срочно выезжает в Киев по приглашению украинской стороны, сообщает интернет-портал авторитетного польского еженедельника «Политика».

Ожидается, что Квасьневский прибудет в Киев в ночь со вторника на среду, передает корреспондент «Нового Региона».

Местные аналитики отмечают, что столь экстренный выезд бывшего польского президента на Украину может означать, что помощь Квасьневского в переговорах между президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем все-таки понадобится.

Действующий глава Польши Лех Качиньский во вторник, отвечая на вопрос журналистов, должен ли Европейский Союз подключиться к разрешению политического кризиса на Украине, ответил, что «ближайшими к Украине государствами ЕС являются собственно Польша и Литва».

О возможности подключения Польши к урегулированию политического кризиса на Украине Лех Качиньский заявил 5 апреля. «Если украинские власти выразят желание, то, конечно же, мы примем участие в таких переговорах», – сказал он журналистам.

По его словам, роль Польши в помощи соседям всегда была для поляков «поводом для гордости», передает РИА Новости.

Действующий президент Польши одновременно похвалил своего предшественника – экс-президента Александра Квасьневского, который принимал активное участие в урегулировании политического кризиса на Украине во время «оранжевой революции».

Замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый заявил во вторник журналистам, что Украина пока не рассматривает возможность привлечения в качестве посредников для урегулирования внутриполитического кризиса других стран.

«Есть четкое понимание, что на сегодня не исчерпаны внутренние резервы для разрешения ситуации. В этом контексте и премьер-министр, и президент находятся в диалоге», – сказал Чалый.

Внутриполитический кризис на Украине был вызван тем, что к парламентской коалиции, образованной Партией регионов, Компартией и Соцпартией, присоединились 11 депутатов от БЮТ и «Нашей Украины».

После этого президент Виктор Ющенко подписал 2 апреля указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. Депутаты не подчинились президенту и сочли указ неконституционным.

Группа парламентариев направила представление в Конституционный суд с просьбой проверить указ президента на соответствие основному закону страны.

Варшава – Киев, Всеволод Ягужинский

Варшава – Киев. Другие новости 11.04.07

Россельхознадзор забраковал крупные партии импортного мяса и птицы. / Россия сомневается в законности действий Ющенко. / В партии Тарасюка начинается раскол. Поживанов вышел из Народного Руха. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках