российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада Украины требует досрочных президентских выборов

Сегодня Верховная Рада Украины 235 голосами приняла «Постановление ВРУ о досрочном проведении одновременно парламентских и президентских выборов».

По словам председателя ВР Александра Мороза, «мы, став участниками подписания президентом Украины Указов о роспуске Верховной Рады, вынуждены принять сегодня постановление о проведении одновременно как парламентских, так и президентских выборов».

«Для этого нам необходимо внести изменения в Закон о выборах, Закон о выборах президента, что обеспечит проведение таких выборов в конце ноября – начале декабря 2007 года», – сказал спикер Рады.

Следует пояснить, что внесение изменений в избирательное законодательство, как это планирует сделать Рада, согласно Конституции, предполагает, что досрочные выборы могут состояться только через 90 дней после внесения соответствующих изменений в избирательное законодательство.

«Это также потребует внесения изменений в Конституцию, что мы можем осуществить не ранее 2-7 сентября», – пояснил Александр Мороз планирование выборов на конец ноября – начало декабря текущего года. Спикер ВР уверен, что «данное постановление – абсолютно адекватный документ, и мы обнародуем его буквально завтра – послезавтра, то есть он будет напечатан».

В целом немаловажно, что 17 депутатов от Партии регионов не голосовали за это постановление. В свою очередь, заместитель председателя фракции ПР Василий Киселев объяснил это так: «Раскола в партии нет, просто депутаты позволили себе выразить свою точку зрения. Это показывает, что парламент думающий».

Однако один из депутатов Партии регионов Тарас Черновол, который не голосовал за данное постановление, скептически относится к его реализации. «Это будет требовать внесения изменений в Конституцию. Для этого необходимо 300 голосов депутатов, и все понимают, что это нереально», – сказал он. Стоит отметить, что в приватной беседе Черновол признался, что «данное постановление – полная чепуха, оно скорее является политическим».

В то же время лидер Компартии Украины Петр Симоненко также признает, что «реализация данного постановления требует внесения изменений в заключительные положения Конституции, что позволит принимать Раде решения о досрочных выборах».

«Но я надеюсь, что, когда все политические силы поймут необходимость проведения одновременных досрочных выборов, мы получим необходимые 300 голосов в Верховной Раде. Однако для реализации данного постановления необходимы две сессии в работе парламента. Поэтому окончательная дата таких выборов не обозначена, Верховная Рада выразила желание принять участие в таких выборах», – подчеркнул Симоненко.

Напомним, что парламентарии негативно оценили выступление президента Ющенко на Европейской площади в Киеве в поддержку оппозиционных сил, расценив это как содействие расколу Украины, «федерализму и сепаратизму», как сказала по этому поводу депутат от Партии регионов Анна Герман.

Депутат Василий Киселев негативно относится к призывам Ющенко провести досрочные парламентские выборы, несмотря на возможный вердикт Конституционного Суда Украины о его Указе.

Поэтому Верховная Рада «послала сегодня сигнал президенту Ющенко о том, что не боится досрочных выборов, приняв постановление. Но в таком случае они должны быть одновременно как парламентские, так и президентские», – подытожил Василий Киселев.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.04.07

В Харькове горела гостиница. / Арестованный в Киеве журналист «Коммерсанта» предстанет перед судом. / В Запорожской области получили ранения пиротехники МЧС. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках