российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: отдохнуть от конспирологии

Разрушение правового поля Украины участниками политического конфликта может вызвать к жизни провокации со стороны теневых околополитических формирований, а крах юридической системы угрожает государственности Украины как таковой. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.

В столице Украины наступил момент, когда все так или иначе вовлеченные или заинтересованные лица могут, наконец, отдохнуть от конспирологии: персонажи политспектакля раскрылись, цели ясны; руки, торчащие из-под перчаточных кукол, не дают себе труда одергивать черные, как у бухгалтеров, нарукавники: ни к чему. На ринге двое, и бои – без правил.

Без правил – потому, что вся правовая система Украины, худо-бедно наработанная за полтора с гаком десятка лет, разрушена до основания и полностью дискредитирована в глазах населения. И сделано это именно теми, кто должен был по избранию и по должностям эту самую систему укреплять и развивать. Мы же оказались свидетелями тому, что вместо последовательной ликвидации разночтений и противоречий между отдельными законами и группами законов, между целями и формой политреформы, руководители всех основных ветвей власти настойчиво пользовались зазорами законодательства для достижения своих партийных или клановых целей. И президент страны – гарант Конституции, опора закона, – как и положено истинному лидеру, и в этом оказался впереди Украины всей. Дошло до того, что – популярно толкуя ошарашенному населению непристойные телодвижения властных мужей и жен – ведущие политологи разных расцветок на редкость солидарно стали употреблять потрясающую формулу: «Действия Имярека не вполне соответствуют Закону ... (Конституции), однако диктуются политической целесообразностью». Приехали.

Тем, кто вошел во внимательный возраст уже после семна... простите, 1991 года, – осмелюсь напомнить, что эту самую «целесообразность» с другими эпитетами мы уже проходили, и не раз. Она носила личины «классовой» и «пролетарской», и даже нАшивала костюмчик «социалистической законности». Но – «во всех ты, душенька, нарядах хороша», – «целесообразность» эту всегда отличало основное качество – презрение к писаному закону. Нынешним политическим ратоборцам закон и не писан. Оно и не удивительно: старая школа-то.

Многие, впрочем, испытывают нынче дежавю: ровно год тому назад те же соображения подвигли тех же персонажей к первой попытке пересмотра результатов последних паламентских выборов («Новый Регион» уже рассматривал тогда возможные шаги сторон и их последствия). Приходится признать, что худшие опасения оправдались. Более того – как мы видим в эти дни, участники политического конфликта на редкость последовательно выполняют и относительно недавний «пасхальный» прогноз «НР». Разрушительные действия уже привели к определенным последствиям, которые мы сегодня можем рассмотреть вне зависимости от исхода очередных переговоров политических сил.

Что мы имеем с гуся? Нефункциональный Конституционный Суд, неизвестной законности Генпрокуратуру и полулегальный парламент – с коалицией, которую уже можно считать кризисной без «анти» и стильно юлящей оппозицией. Деятельно-непредсказуемого президента с его Секретариатом и кум-коллегией – против пока еще не низложенного правительства. Управление госохраны под рукой президента, СБУ – также, – да притом и ведущее следственные действия против МВД, стоящего на стороне премьера. Минобороны в позе приснопамятной коровы из «Особенностей национальной охоты». И внутренние войска, «переведенные» президентом в из МВД «под себя» – в старший политкласс. Учитывая, что предыдущий министр внутренних дел считает возможным делать в эфире умозаключения о том, подчиняется ли МВД киевский «Беркут», а выяснение «кто за кого» идет полным ходом, остается лишь констатировать, что силовых структур, которым могло бы доверять все население, в настоящий момент не осталось: все они в той или иной мере заняты выполнением политических заказов, и действия любого из них являются «недозаконными» для оппонентов. В особенно сложном положении оказываются представители внутренних войск: их могут сделать «виновными» при любом исходе кризиса – с приклеиванием запоминающегося газетного ярлыка вроде «сопатки лапёрной».

В подобных условиях, как показали хотя бы только европейские политические конфликты последних десятилетий, особенно вольготно чувствуют себя организации, которые принято политкорректно называть «парамилитарными». Примечательно, что как минимум с начала мая они изумительно синхронно ушли с переднего плана и с первых полос изданий. Задержание Артема Скоропадского было последним информационным поводом для упоминаний об УНСО. Давно ничего не слышно о так называемом «черном» крыле организации «ПОРА», некогда не согласившемся с курсом «желтой» «ПОРЫ» на становление «121-й или 126-й партией» («желтая» же, напомню, призывает президента к введению ЧП). «Братство», возглавляемое бывшим лидером УНА-УНСО Дмитрием Корчинским (сейчас он «играет на другой стороне», но это вполне характерно для профессиональных революционеров), не давало о себе знать с того момента, как определилось с намерением участвовать в досрочных парламентских выборах.

Наконец, особенно интересна в этом контексте «Народная самооборона» Юрия Луценко. Бывший министр внутренних дел настойчиво демонстрирует, что до сих пор причастен к внутренней информации о настроениях в министерстве. Учитывая, что г-н Луценко был замешан в скандале с незаконной раздачей личного оружия, – кто может гарантировать, что в нужный момент на улицах Киева и/или в регионах не появятся вооруженные провокаторы в милицейской форме и, возможно, даже с соответствующими документами? Их намеренно резкие действия могут, в свою очередь, послужить формальным основанием введения чрезвычайного положения, а далее – ареста руководства МВД, видных коалициантов, остановки деятельности «преступного» правительства и срочного проведения досрочных выборов в Раду в «демократических» условиях ЧП и изоляции основных оппонентов президента.

Но есть менее острые, менее сиюминутные – и при этом едва ли не более весомые последствия краха правовой системы государства. Заключаются они в том, что – кто бы ни правил далее – уровень законности действий всех властей на всех уровнях упадет на несколько порядков. Ситуация может стать заметно хуже, чем в коррупционную эпоху Кучмы, когда каждый предпринимавший незаконные действия отчетливо осознавал, что они незаконны. И знал, что в принципе, при настойчивом противодействии оппонента, может быть и оспорен, и осужден. Сейчас же практически любой представитель власти, нарушая писаный закон, сможет быть уверен в «политической целесообразности» оного – или притянуть подходящие объяснения за уши. К примеру, объявив увольняемого чиновника или «прессуемую» фирму в нанесении ущерба национальной безопасности. А это означает скатывание Украины к состоянию начала 90-х и во внутриполитическом, и в экономическом аспекте. При этом потеря внутренней управляемости страны естественным образом приведет к росту управляемости внешней. Тогда провозглашенная 16 лет тому назад независимость рискует окончить свое существование, не дожив до совершеннолетия.

Ссылка по теме:

Ющенко и Ахметов сделают из Крыма второе Косово (ФОТО) >>>

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 26.05.07

Ющенко и Ахметов сделают из Крыма второе Косово (ФОТО). / Украина: Белую Церковь могут лишить инвестиций на сумму 44 млн. долларов. / МВД Украины рассказало о киллерах Курочкина. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках