российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские социалисты грозят не признать итоги выборов

Социалистическая партия Украины намерена обжаловать в суде каждый факт нарушения избирательного законодательства. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт партии, об этом заявил кандидат в депутаты от СПУ Николай Данилин.

«Само формирование и начало работы избирательных комиссий – участковых и окружных – уже было проблемным. В некоторых списки избирателей согласовывались еще вчера и сегодня ночью. Многие нарушения инициировались представителями политических сил, которые и затевали эти выборы», – сказал он.

«А сегодня, когда они увидели, что все выходит не совсем по их желанию, они стараются реализовать все технологические возможности, которые имеются», – добавил Данилин и привел немало примеров уже зафиксированных нарушений процесса голосования по всей стране.

В Киеве, например, на территории 219 округа были расклеены агитационные плакаты БЮТ. В Дарницком районе столицы на избирательных участках представители блока Литвина занимались открытым подкупом избирателей.

В комиссиях 222 округа Киева представителей БЮТ было больше, чем допустимо по квоте, а в некоторых комиссиях работали и вовсе не те люди, которые изначально заявлялись, как члены избиркомов.

Аналогичные нарушения зафиксированы и по Украине. В одном из сел Кировоградской области представители БЮТ и блока «Наша Украина – Народная самооборона» предупредили членов избирательной комиссии о том, что бюллетени в урны будут кидать пачками, «а кто попробует помешать этому – тому в селе не жить».

В соседнем селе один из председателей избиркома заявил, что не намерен ставить печати на протоколы голосования, поскольку уверен, что «выборы будут сфальсифицированы». В Черкассах зафиксировали «карусель» с избирательными бюллетенями, и многим голосующим попросту не хватило бюллетеней.

В Крыму в избирательном округе №8 на участке №86 завезено всего 70% бюллетеней. И председатель комиссии, представитель НУ-НС, отказывается принимать прибывшие бланки.

В Полтавской области департамент исполнения наказаний получил распоряжение об организации голосования заключенных за «НУ-НС». По информации СПУ, результат голосования должен быть не менее 90% за пропрезидентский блок.

Нарушения были зафиксированы и на западе страны. В Мукачево на избирательном участке №25 в кабинку для голосования зашли сразу два избирателя. А на участке №5 в список избирателей в день голосования включили 11 фамилий. В Ивано-Франковской области на избирательном участке №153 велась открытая агитация за БЮТ.

Сейчас, по словам Данилина, юридическая служба СПУ занимается этими вопросами. Готовятся жалобы.

«Ни одно из нарушений не будет оставлено без внимания. И если нарушения окажутся масштабными, мы готовы, в том числе, оспаривать результаты голосования. Однако хочу подчеркнуть: мы будем инициировать судебные разбирательства по наличию фактов, а не по удовлетворительному или неудовлетворительному для нас результату голосования», – сказал Данилин.

Между тем, как уже сообщал «Новый Регион», наблюдатели полагают, что именно СПУ может стать главным инициатором непризнания итогов нынешних выборов, так как она рискует не преодолеть 3-процентный барьер.

Киев, Всеволод Ягужинский

Киев. Другие новости 30.09.07

В Крыму действуют фальшивые группы по обеспечению голосования на дому. / В Запорожской области на контрольных листах нет печатей. / Международные наблюдатели: в день выборов не были сняты биллборды с портретами Ющенко. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках