российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Комарова хочет возить в Югру фрукты из Сирии

Губернатор Югры Наталья Комарова встретилась в Москве с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадр эд-Дин Хассуном.

Глава сирийских суннитов выразил благодарность за то, что Комарова посетила Сирию и прилагает усилия для укрепления отношений. Он пообещал рассказать жителям Югры о том, что на самом деле происходило Сирии. «Это был настоящий международный террор. Поэтому я хочу поделиться этой информацией с югорчанами, чтобы в будущем они не допустили такого на своей земле, ведь любой террор уничтожает государство морально и экономически», – подчеркнул шейх Ахмад Хассун.

Наталья Комарова рассказала муфтию про соглашение между Югрой и сирийской провинцией Хомс, которое она подписала весной 2018 года. «Работая над документом, мы получили широкое представление о возможностях хорошо развитой экономически провинции Хомс Сирийской Арабской Республики. Сразу сложился «живой» интерес к югорской лесной продукции», – сказала губернатор, отметив, что автономный округ выразил заинтересованность в сирийских продуктах питания, особенно фруктах.

«Что касается гуманитарной сферы наших отношений, то мы постарались распространить ее действие на людей разных возрастов. В настоящее время проводится акция по формированию набора учебников для сирийских детей, – продолжила Наталья Комарова. – Также обращаю внимание на наши контакты и взаимные интересы в области народного творчества и прикладного искусства».

Так, глава региона выделила проект «Мобильное студенчество», в рамках которого состоится обмен студентами, преподавателями, учеными. К декабрю планируется завершить его проработку.

20-22 сентября Ахмад Бадр эд-Дин Хассун будет находиться в ХМАО. Муфтий уже посетил Соборную мечеть в Сургуте, где встретился с имамами, прибывшими из разных городов Югры, и прихожанами. После непродолжительной экскурсии, почетные гости совместно с прихожанами совершили намаз. Также шейх Ахмад Хассун встретился с журналистами. Отвечая на вопрос о миссии в Югре, он рассказал о возможных направлениях совместного развития Сирии и ХМАО.

«В первую очередь нам необходимо создать мост, выстроить братский диалог между Югрой и Сирией. В надежде на это, мы рассчитываем, что будет налажено сотрудничество между нашими и вашими деятелями в сфере политики и экономики, духовными деятелями», – сказал муфтий.

Напомним, весной 2018 года губернатор Югры Наталья Комарова побывала в Сирии, где пообщалась с президентом Башаром Асадом. Он принял приглашение посетить ХМАО, но до сих пор этого не сделал.

Ханты-Мансийск, служба информации

Ханты-Мансийск. Другие новости 20.09.18

Вода в Югре станет чище. / Тюменские власти свалили ответственность за Корпорацию Развития на Ямал. / В Югре раскрыто убийство бизнесмена, которого утопили, привязав к ногам аккумуляторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках