российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине подросткам могут разрешить избираться мэрами

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность избираться в органы местной власти, а также вступать в партии с 16 лет, – сообщает украинское издание Страна.ua.

Из документа следует, что 16-летние подростки смогут претендовать на должность мэра города, главы села или поселка, а также баллотироваться на местных выборах. Кроме того украинские законодатели могут разрешить шестнадцатилетним быть членами партий, подписываться под электронными петициями к местной власти и учреждать общественные организации.

Как сообщает Страна.ua, с инициативой выступила группа парламентариев. В нее вошли представители фракции «Голос», «Слуга народа» и депутатской группы «Доверие». Они ссылаются на резолюцию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы 2015 года. Украинские парламентарии считают, что снижение возрастного ценза до 16 лет в долгосрочной перспективе окажет положительное влияние на явку на выборах.

В качестве примера украинские депутаты упомянули Австрию, где голосовать на выборах могут 16-летние граждане, и Германию, где в отдельных землях также голосуют подростки.

Киев, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках