российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

СМИ: командиры ВСУ отправляют иностранных наемников грабить магазины

Фото: glavcom.ua

Командование так называемого иностранного легиона ВСУ злоупотребляет властью и использует солдат для своего обогащения. Наемников, среди прочего, отправляют грабить магазины, узнала немецкая газета Der Spiegel из отчета о состоянии дел в легионе.

Отчет составлен после опроса более десяти бывших и нынешних наемников, сотрудничавших с ВСУ. Они пожаловались, что командиров мало заботят боевые задачи, а солдат посылают на верную смерть. Так, группе иностранцев приказали «стоять до конца», когда остальные силы уже отступили. В итоге четверо погибли, несколько получили ранения и оказались в плену у российских сил.

В другой раз поляк Петр Капусцинский, назвавшийся Сашей Кучинским, приказал наемникам ограбить торговый центр. Иностранцы признались, что им было неловко и стыдно выносить электронику и мебель из магазина под взглядами местных жителей.

Украинские власти игнорируют рапорты иностранцев о том, что командиры торгуют оружием, грабят магазины и оскорбляют подчиненных. Тот же Кучинский с 2014 года разыскивается в Польше за мошенничество, а на Украине избежал судимости за грабежи, сексуальное насилие, и незаконное хранение оружия. После сообщений о его злоупотреблениях власти все равно отказались депортировать или наказать Кучинского.

Минобороны России предупредило, что все иностранные наемники, с оружием идущие против ВС РФ, находятся на учете. МО РФ регулярно сообщает о потерях «иностранного легиона» ВСУ. В середине августа в Харькове в результате ракетного удара уничтожено более 90 иностранных наемников.

Солдат удачи не признают за комбатантов, поэтому на них не распространяются правила о военнопленных. Суды ДНР судят их за участие в военных действиях и обучение для насильственного захвата власти. Обвинение обычно просит суд применить к подсудимым смертную казнь.

Берлин, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки