российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Украинские войска атаковали ЗАЭС четырьмя беспилотниками

Украинская армия 29 августа применила четыре ударных беспилотника по территории Запорожской АЭС, сообщило Минобороны России. Все дроны были перехвачены российскими средствами. Обошлось без разрушений и жертв.

Отмечается, что один из сбитых беспилотников упал на крышу здания спецкорпуса №1 ЗАЭС, в котором хранится ядерное топливо американского производства и твердые радиоактивные отходы.

Кроме того, по данным Минобороны РФ, за минувшие сутки украинская артиллерия выпустила по территории атомной станции два снаряда, разорвавшиеся в непосредственной близости от спецкорпуса № 1. Обстрел велся с огневых позиций артиллерии ВСУ в районе Марганца Днепропетровской области. Ответным огнем ВС РФ огневая точка была подавлена.

«Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме», – добавили в российском военном ведомстве.

Ранее сообщалось, что миссия МАГАТЭ во вторник, 30 августа, прибыла в Киев, откуда отправится на Запорожскую АЭС. Пока экспертов заселили в один из киевских отелей. Когда именно специалисты отправятся на ЗАЭС, не уточняется.

Надо отметить, что территория атомной станция в последнее время практически ежедневно подвергается обстрелам со стороны украинских военных.

ВСУ утром 30 августа вновь обстреляли территорию ЗАЭС и жилые кварталы Энергодара. Два попадания зафиксированы у хранилища отработанного топлива.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках