российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 30 апреля 2025, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

ВСУ восемь раз атаковали энергообъекты России за сутки

Фото Минобороны РФ

ВСУ за минувшие сутки совершили восемь атак на объекты энергетики России, сообщило Минобороны России. Удары наносились по объектам в Белгородской, Брянской, Запорожской, Курской областях и ЛНР.

«Киевский режим в нарушение российско-американских договоренностей о прекращении с 18 марта на 30 дней ударов по энергообъектам продолжает односторонние атаки по российской энергетической инфраструктуре», – отметили в ведомстве.

Так, в Белгородской области в ночь на 13 апреля из-за атаки украинского БПЛА произошло отключение высоковольтной линии 10 кВ, в результате без электроснабжения оставались 735 бытовых потребителей в Грайворонском районе.

В Брянской области накануне были атакованы сразу три энергообъекта. Из-за обстрела ВСУ отключилась комплектная трансформаторная подстанция «Брянскэнерго» – без света оставались бытовые потребители в населенном пункте Севского района. В Суземском районе без электроснабжения осталось около 2800 человек из-за повреждения трансформатора в результате атаки дрона на электроподстанцию 110 кВ «Суземка». Кроме того, в результате обстрела ВСУ из-за обрыва провода в пролете опор отключилась высоковольтная линия 10 кВ, что привели к нарушению электроснабжении части бытовых потребителей в Погарском районе.

В Запорожской области 13 апреля без света осталась часть бытовых потребителей в городе Каменка-Днепровская после отключения высоковольтной линии ГУП «Таврия-Энерго» вследствие обстрела ВСУ.

В Курской области накануне в результате атаки украинского БПЛА на электроподстанцию 330 кВ Железногорская из-за обрыва провода выведен в ремонт участок высоковольтной линии 110 кВ Железногорская – Дмитриев. Днем ранее из-за удара беспилотника ВСУ отключилась высоковольтная линии 110 кВ филиала ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго».

В ЛНР вечером 12 апреля в результате атаки украинского БПЛА на электроподстанцию 110 кВ «Троицкая» отключилась высоковольтная линия 110 кВ Сватово – Троицкая, в результате без света оставалось около 36 600 человек в Троицком, Сватовском и Кременском районах.

Ранее сегодня представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что судьба моратория на удары по энергетическим объектам России и Украины зависит от решения президента РФ Владимира Путина.

Москва, Наталья Петрова

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Реально ли сейчас мирное урегулирование конфликта на Украине?

Голосовать!

В рубриках