российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Екатеринбург, Челябинск, Курган

Архив
В России запущен «пилотный» проект по ослаблению экономики Югры

В России запущен проект по нелепо-бессознательному ослаблению экономики нефтеносного региона Югры. Такое впечатление, что богатейший край в один раз решили превратить в дотационный придаток. Напасти на ХМАО валятся отовсюду. С одной стороны власти хотят лишить кормильцев-нефтяников льготы по налогу на прибыль, с другой – энергетики взвинтили тарифы. Теперь нефтяники, газовики и металлурги хотят массово отказаться от услуг энергосбытовых компаний. Какими проблемами это может обернуться для экономики ХМАО – в материале «Нового Региона».

Как мутирует электроэнергетика Югры

О планах властей ХМАО лишить с 2012 года нефтяников льготы по налогу на прибыль уже говорилось. Приводились доводы, что налоговые «репрессии» сначала сделают убыточной добычу на нерентабельных месторождениях, а затем компании сократят масштабы производства, т.е. добычи. Примерные расчеты говорят, что установлением льгот для избранных администрация ХМАО снизит бюджетные доходы на 40%. В контексте такого сценария Югре предрекают сокращение бюджетов районов и городов, а также рост безработицы. Только в первом квартале тарифы на электроэнергию по сравнению с прошлогодними показателями выросли на 30 %. В самой Югре считают, что деятельность нефтяников сегодня оказалась на грани рентабельности – только в 2008-2010 годах цены на электроэнергию для конечных потребителей выросли более чем в два раза. При этом около 80% электропотребления приходится на долю нефтяных компаний. Столь сильный рост тарифов может обернуться тем, что энергетическая система Югры может фактически мутировать – нефтяники выражают намерение разорвать отношения с поставщиками и построить собственные генерации.

В чем-то похожую проблему губернатор Наталья Комарова обсуждала в мае на VI Международной конференции «Энергетический диалог «Россия-Евросоюз». Газовый аспект» в Берлине. Тогда Европа раскритиковала политику и цены Газпрома, сказав, что ищет альтернативных продавцов. Схожие с ЕС настроения сегодня бродят и в ХМАО: «ЛУКОЙЛ», «ТНК-BP», «Газпром нефть» заявляют, что высокие темпы роста тарифов за последнюю пятилетку довели долю электроэнергии в себестоимости добычи нефти до порогового уровня в 25%. От тарифной кабалы хотят спасаться за счет строительства альтернативных, точнее, собственных генераций энергии. Как указывали эксперты, а теперь признают сами власти, подобные новации могут сулить Югре весьма неприятные последствия.

С больной головы на здоровую

Тем временем спешно поправить ситуацию нефтяники пытаются. Руководители крупнейших нефтяных компаний направили Наталье Комаровой письма с просьбой создать общественный совет для сдерживания роста цен на электроэнергию. «Столь высокий уровень цен во многом обусловлен региональными факторами, которые находятся в ведении губернаторов регионов», – отмечается в посланиях нефтяников. Однако власти Югры этой ремарки словно не замечают, и кивают на федеральный центр – дескать, это он заламывает тарифы. По словам первого замгубернатора ХМАО Александра Кима, основной рост тарифов в этом году в регионе произошел из-за того, что их повысила Федерация. При этом по понятным причинам югорский чиновник ничего не сказал про отмену льготы по налогу на прибыль – целиком местную инициативу.

Между тем, на первом заседании рабочей группы по координации деятельности организаций топливно-энергетического комплекса и правительства Югры, посвященном вопросам электроэнергетики в ТЭК, зашла речь о строительстве собственных генераций. Члены группы признали, что такая перспектива грозит серьезными проблемами для экономики страны, самого ХМАО и его жителей. Ведь в случае массового исхода покупателей (тех же нефтяников) от сбытовиков, выросшие тарифы станут способом покрыть за счет людей расходы за недополученную от крупных компаний прибыль. Об этом в частности предупреждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, внедрение крупным бизнесом собственных генераций, сделает югорские электростанции невостребованными – их цены попросту станут неподъемными. Чем меньше будут покупать электроэнергию крупные потребители – нефтяники, газовики и металлурги, тем выше будут становиться тарифы для населения.

Надо ли это Наталье Комаровой в преддверии парламентских выборов – вопрос открытый. Возможно, Александр Ким не случайно проникся опасностью тренда с запуском частных генераций. По его словам, такая ситуация неприемлема для автономного округа, так как напрямую ударит по доходной части бюджета. И замгубернатора уже заявил, что правительство ХМАО предприняло «энергичные меры» для ограничения роста промышленных тарифов. «Новый Регион» будет пристально следить за дальнейшим развитием событий.

Ханты-Мансийск, Александр Никифоров

Ханты-Мансийск. Другие новости 02.06.11

Двух челябинцев отправили в колонию за получение почтовой посылки с амфетамином. / Турецкие подлодки могут потопить Черноморский флот России за 3 дня. Заместитель главы «Союза офицеров Украины» считает, что РФ развалится в ближайшее время. / В Свердловской области за 4 месяца 2011 года раскрыто более 4500 преступлений. Следователи утверждают, что работать стало легче. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках