российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турецкие СМИ: русские гиды могли отравиться суррогатным виски (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Одна из пострадавших находится в московской больнице в коме

Все отравившиеся на турецком курорте Бодрум некачественным алкоголем граждане России работают в туристических компаниях, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Ранее сообщалось, что пострадавшие были туристами. По данным турецких СМИ, возможной причиной массового отравления мог стать суррогатный виски. Владелец яхты, после прогулки на которой граждане РФ были госпитализированы с тяжелым отравлением, арестован. Одна из пострадавших россиянок успела вернуться в Москву, где была экстренно госпитализирована с диагнозом «отравление метиловым спиртом», сообщает российская пресса. Сейчас девушка находится в коме.

М. Ломидзе рассказала, что пострадавшие работники туркомпаний прибыли в Турцию в командировку и проживали в разных отелях. В рамках служебной командировки в пятницу вечером для них была организована ознакомительная прогулка на яхте.

«По программе тура они должны были находиться на яхте, в ходе прогулки им предлагались напитки и еда. Больше половины участников это тура обратились в больницы с жалобами на плохое самочувствие», – сообщила Ломидзе.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ВИДЕО по теме: «Ты что – русских баб пьяных не видел?! Сейчас увидишь!» /// Русские туристы в Турции «корректно» объясняют черно...опому в чем он неправ >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Как сообщал «Новый Регион», от отравления алкоголем на яхте скончалась сотрудница российской компании «Мострэвел» 28-летняя Мария Шаляпина. У умершей гражданки РФ осталась трехлетняя дочь. По последним данным Генконсульства России в Анталье, трое отравившихся граждан РФ – Виктория Николаева, Айгуль Заляева и Александра Жучкова – находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось, что шестеро граждан РФ находятся в критическом состоянии в реанимации. По информации российского диппредставительства в Анталье, состояние 16 других туристов, которые были доставлены в больницы с признаками отравления поддельным алкоголем, является удовлетворительным, и в ближайшее время они будут выписаны.

Дмитрий Пахомов, жена которого Мария Шаляпина умерла от отравления, в свою очередь сообщил, что на яхте было около 70 человек, отравились 19 человек. «Мою жену перевезли в коме из больницы Бодрума в университетскую больницу города Анталья, но сегодня она умерла», – рассказал Пахомов РИА «Новости», который сам находится в Москве. О происшедшем он узнал от брата жены, находящегося с ней в поездке. По словам Пахомова, отравление произошло из-за суррогатного алкоголя.

По данным Ростуризма, среди пострадавших граждан РФ сотрудники компании «Мострэвел» и других компаний. В ведомстве подчеркнули, что достоверной информации об инциденте пока нет.

«Мы еще не получили официальной проверенной информации. <…> По поводу отравления некачественным алкоголем не хотелось бы делать поспешных выводов. Ситуация проясняется. Достоверных сведений пока нет», – заявил глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Компетентные органы выясняют все обстоятельства инцидента. По последним данным, в Турции арестован владелец яхты, после прогулки на которой почувствовали себя плохо сотрудники российских турагентств. Начато расследование, в ходе которого предстоит установить, как некачественный алкоголь попал на судно.

Между тем радиостанция СИТИ-FM сообщила, что одна из пострадавших сотрудниц туркомпаний с плохим самочувствием успела вернуться в Москву. Как рассказала в эфире радиостанции тетя пострадавшей, ее племянницу в тяжелом состоянии доставили в городскую больницу №79, там ей поставили диагноз «отравление метиловым спиртом». В больнице девушка впала в кому, самостоятельно дышать не может, сейчас состояние пострадавшей крайне тяжелое.

По сведениям турецкого онлайн-издания Sondakika.com, сотрудники туркомпаний из России, предположительно, отравились поддельным виски, который употребляли на яхте. Пока нет точной информации о том, был ли этот алкогольный напиток пронесен на борт яхты самими участниками морской прогулки или же предложен им командой яхты.

Как сообщило издание 28 мая, «русские гиды» (так называет пострадавших турецкое СМИ) в пятницу в 22:30 на яхте «Orkan 5» вышли в море из порта Гюмбет, чтобы отметить начало туристического сезона. В 4 часа утра гиды вернулись в отели. С головокружением и тошнотой 10 из них были доставлены в больницу Bodrum Devlet, один – в Üniversal Hospital и еще один в больницу Özel Bodrum. Остальные четыре гида были доставлены в больницу Bodrum Devlet Hastanesi в целях профилактики.

Из 10 гидов, находившихся в Bodrum Devlet Hastanesi, семеро человек, состояние которых было тяжелым, 28 мая в 18:00 были отправлены в Анталью в больницу Akdeniz Üniversitesi Tıp Fakültesi Hastanesi.

29 мая данное издание сообщило, что число пострадавших выросло до 30 человек. Пятнадцать из них были направлены в клинику в Анталью. Sondakika.com перечислило имена отравившихся граждан РФ, в списке была и погибшая Мария Шаляпина. Всего, по данным издания, на яхте находилось 120 человек. Большинство из них – представители турфирм. Употребляли некачественный алкоголь – исключительно русские гиды.

Фото с сайта Haberler.com.

В Турции, предположительно, от отравления поддельным виски скончалась сотрудница российской компании «Мострэвел» 28-летняя Мария Шаляпина.

Анталья – Москва, Ольга Панфилова

Анталья – Москва. Другие новости 30.05.11

Кабмин Азарова урезал на треть бюджет целевой госпрограммы экобезопасности Крыма. Казенных денег на охрану природы полуострова выделят в 3,5 раза меньше. / В петербургской клинике туберкулезные пациенты содержались в общих палатах. «Это нормально» – заявил начмед «проштрафившейся» больницы. / В Магнитогорске 4-летний мальчик выпал из окна. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках