российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самарский спикер-наздзиратель (ФОТО) Почему видные единороссы на выборах дистанцировались от партии?

6 декабря в Москве прошло заседание Генсовета «ЕР», на котором произошел большой поствыборный разбор полетов.

Как уже сообщал «НР», 18 глав регионов РФ в ближайшее время могут лишиться своих постов. В первую очередь это губернаторы тех регионов, где результат «Единой России» на выборах в Госдуму 4 декабря составил менее 40%.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета Сергей Железняк уточнил, что партия также будет анализировать свои провалы в тех 27 регионах, где вместе с депутатами ГосДумы выбирали и депутатов местных парламентов. В этом списке значится Самара.

За избирательную кампанию здесь отвечал глава Самарской губернской думы Виктор Сазонов. «Успешный человек, олигарх областного масштаба, давно руководит самарскими депутатами», – характеризуют его соратники. В Самарской области статус спикера Думы значит не меньше, чем губернатора или председателя местного ЦИКа. Поэтому столь странен мизерный результат, который показали «единороссы» на прошедших выборах.

Для сравнения можно взять итоги выборов 2007 года. «Единая Россия» в то время была в самом расцвете. Как результат: почти 56% голосов, в то время как у КПРФ 17%, у ЛДПР – 9,3%, а у «Справедливой России» – всего 9%. Хороший результат председатель думы Виктор Сазонов тогда посчитал целиком своей заслугой.

Прошли четыре года. Народная любовь, подкошенная коррупцией и обнищанием, завяла на глазах. На выборах-2011 самарский избиратель демонстрирует протестное голосование. «Единая Россия» наскребает по области 39 процентов с копеечкой, КПРФ поднимается до 23,1%, у ЛДПР и «СР» – 15,7 и 14,1% соответственно. Словом, даже общероссийский результат, и без того неутешительный для «партии власти», оказался лучше того, что показала Самарская область. Полный провал.

Казалось бы, ждет господина Сазонова неутешительный разбор полетов и крах карьеры. Ан нет – в своем одномандатном (!)округе, где он баллотировался как кандидат в депутаты Самарской Губернской Думы, Виктор Федорыч набрал 47 % и опять нацелился в кресло думского председателя.

Теперь о том, что произошло с выборами депутатов Самарской Губернской Думы. По данным облизбиркома, в этом случае голоса распределились так. «Единая Россия» – 40,29%. КПРФ – 22,56%, ЛДПР – 16,23%, «Справедливая Россия» – 13,01%, «Яблоко» – 4,02%, «Патриоты России» – 1,57%. Как видно, «партия власти» и здесь серьезно «просела», хотя именно на своем поле она и должна была бы набрать 50%, а то и больше. В ГубДуму ведь шли свои, самарские. Вроде бы как близкие и понятные самарскому избирателю. Но оказалось, что они только понятные, но не близкие.

Так, результаты «Единой России» по Безымянскому округу оказались ниже «сазоновских. «Единая Россия» набрала всего 37,6%. Вся партия в Кировском районе работала на Сазонова, на его предвыборную кампанию было потрачено 30 млн руб. партийных денег. Хотя, как уточняют наблюдатели, Сазонов, при его-то миллионах, мог бы и сам себя профинансировать.

Такой результат не удивляет, если вспомнить, как Сазонов вел свою кампанию. Он, как одномандатник, заранее дистанцировался от «единороссов». И не прогадал. Он не набрал в своем округе желанные 60% с лишним потому, что народ давно знает цену г-ну Сазонову. Цену бывшему генералу тюремной карьеры, подавителю тюремных бунтов и самодовольному депутату №1 Самарской области. Знают и о его доходах, и источниках получения денег. Знают о том, что он не помог ни району, ни заводам, тому же ЦСКБ «Прогресс». Знают, что авиастроительная отрасль Самары фактически рухнула при его бездействии – заказы на Ту-134 и Ту-154 уплыли в Ульяновск и Казань. Знают, что Безымянка продолжает спиваться, что Зубчаниновка по-прежнему является одним из рассадников наркоты в городе.

Ну и что же, что его партия провалилась, он-то сам в ГосДуму не лез, ему и губернского кресла достаточно! Однако, при том «опыте», которым хвалится Сазонов, его процент должен был бы быть гораздо выше. Нужно добавить, что и округ под него «зачистили» – убрали всех возможных конкурентов. Так что его результат – это полный провал.

Кстати, такая же картина наблюдается и у некоторых соседей Самарской области. Не берем в расчет Татарию, там у «ЕдРа» больше 80%, но это и понятно. Во-первых, «патриарх» местной политики М. Шаймиев по-прежнему жестко держит бразды правления, а во-вторых республика отпраздновала 1000-летие Казани так, что позавидовала бы и Москва. Именно с подачи «ЕР» над этим субъектом РФ пролился золотой дождь налоговых льгот, дотаций и субсидий, так что голосование против «партии власти» здесь было исключено.

В особо щекотливом положении оказалась Саратовская область. Экономические и социальные показатели здесь ничем не блещут, но зато именно здесь решил баллотироваться в ГосДуму г-н Вячеслав Володин, один из главных боссов «Единой России». Сейчас его прочат то в председатели ГосДумы, то в руководители администрации президента РФ. Что там будет – гадать сложно, но если бы Володин не выжал из «своей» области почти 65% в пользу «ЕР», то теперь его прочили бы разве что в охранники при штабе партии. Г-н Володин это прекрасно понимал, и донес эту безрадостную мысль до руководства Саратовской области, предупредив, что у него обязательно найдется время – перед тем, как стать охранником – чтобы «оторвать все безмозглые тыквы» на плечах областного руководства. Обещание, как видно, подействовало.

А вот в Ульяновской области, у которой нет ни золотых дождей, ни больших начальников в Кремле, а есть лишь разваленная промышленность, было, как у всех. Непонятно, правда, почему ее губернатор обещал, что «ЕдРо» наберет здесь 70% голосов. Итог оказался разгромным: «ЕдРу» до этой планки не хватило целых 27%, «партия власти» набрала 43 %.

Но вернемся в Самару. В отличие от Саратова, результаты выборов 4 декабря 2011 года стали здесь сильным ударом по конструкции областной власти. В Европейской России это был, пожалуй, рекорд по масштабу разбитых надежд. Оргвыводы сверху донизу теперь неизбежны. Может получиться так, что выводы последуют в ускоренном режиме. Надо успеть до президентских выборов 4 марта 2012 года, потому что в регионе накопился большой потенциал народного недовольства. Уже были пикеты, о которых промолчали СМИ, уже были листовки – показать власти в марте, где раки зимуют.

Особенно интересный оттенок этой истории придают акции протеста, которые в эти дни происходят не только в Москве, но и в других городах России. Люди недовольны, люди протестуют, и еще неизвестно чем это вообще закончится для «ЕдРа» в ближайшие 5-6 месяцев. Тот же Путин хотя и баллотируется в президенты от имени и по поручению «партии власти», но ни о каком партбилете и слышать никогда не хотел. А теперь – тем более. И четко дал это понять. Конечно, многие сегодня застигнуты врасплох таким поворотом событий. Многие, но далеко не все. Не надо забывать, что г-н Сазонов долгие годы прослужил в тюрьмах и на зонах. Опыт общения со спецконтингентом есть. А значит, есть и та самая «чуткость» – нюх на ситуации, которые вот-вот запахнут керосином.

Проще сказать, у Москвы есть сильное подозрение, что Виктор Федорыч попросту вовремя «слил» родимую партию. Именно поэтому он и занимался личной, персональной предвыборной деятельностью. Ездил, встречался, обещал златые горы, заманивал посулами избирателей в одномандатном округе Безымянском № 6, в составе Кировского района Самары. Г-н Сазонов решил свои проблемы за счет партии, и работал, по сути дела, против нее. По крайней мере, ничем ей не помог. Хотя от его активности как руководителя депутатского корпуса крупного региона зависело многое. А активности на пользу «ЕдРа» не было. Было лишь желание продлить свою карьеру и безбедную жизнь в качестве думского босса.

Однако теперь итоговую цену Сазонову знают не только избиратели, но и Большие Люди, Которые Принимают Решения. Нет, о славном прошлом и нынешнем процветании экс-надзирателя всея Самарской губернии Большие Люди знали и раньше, и больше, чем любой рядовой гражданин. Но теперь это знание из разряда «когда-нить пригодится» переходит в чисто практическую, сиюминутную область. Так что депутатом гражданин В. Ф. Сазонов скорее всего станет. А вот его очередное председательство в Губернской Думе – большой вопрос.

Вот здесь желания рядовых избирателей и Больших Людей с партбилетами и без оных могут в кои-то веки совпасть. Губернской Думе действительно нужен новый председатель. Харизматичный политик, который получил на выборах поддержку значительного числа избирателей. И уж точно, Сазонов к их числу не относится.

Самара, Мартын Самусенко

Самара. Другие новости 12.12.11

Казань породнилась со столицей Зимбабве. / В Волгограде годовщину «Манежки» отметили факельным шествием. / Пермский транссексуал будет соперничать с Путиным. ...на выборах президента. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках