российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Total вошла в «Ямал СПГ» Компания приобретает 20,5 процентов акций общества

Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила покупку 20,5% акций «Ямал СПГ» французской корпорацией Total. Об этом пишет Forbes. Таким образом, процесс вхождения Total в проект «НОВАТЭКа» можно считать завершенным.

Напомним, что информация о том, что французская нефтехимическая компания Total войдет в ОАО «Ямал СПГ» после приобретения 20,5% акций была опубликована в июле. Об этом сообщил российский премьер Владимир Путин, выступая на заседание правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, одобрившей сделку.

«В начале текущего года было объявлено о создании стратегического альянса между российской компанией НОВАТЭК и французской нефтехимической компанией Total, это наш давний, хороший, надёжный партнёр. В качестве первого шага в апреле Total приобрёл 12% акций самой компании «НОВАТЭК». Теперь речь идёт о приобретении дочерней фирмой концерна Total 20,5% акций нашей компании «Ямал СПГ». Это создаёт необходимую основу для совместной реализации масштабной, комплексной программы по освоению месторождений и производству сжиженного газа на полуострове Ямал», – сообщил глава российского правительства.

Он также напомнил, что согласно ранее одобренному проекту, на Ямале появятся современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт – Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 трлн рублей.

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, проект «Ямал-СПГ» максимально выверен. «Синхронизация усилий недропользователей, федеральных, региональных властей и инвесторов позволит решить поставленную правительством РФ задачу по созданию на Ямале крупного мирового центра производства СПГ в России», – говорит окружной глава.

Дмитрий Кобылкин считает, что одобрение заявки французской компании Total на покупку активов проекта является логичным продолжением хода реализации стратегических планов. Об этом проинформировала сегодня пресс-служба губернатора Ямала.

Салехард – Москва, Алина Книжина

Салехард – Москва. Другие новости 17.08.11

В Тюменской области на стройке утонул ребенок. / «Кремль больше не будет рисовать результаты выборов». Эксклюзивное интервью Владимира Жириновского «Новому Региону». / Нефтепровод от Пурпе до Самотлора будет получать энергию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках