российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Ямал-СПГ» заинтересовал Катар Арабская компания обратилась с запросом об участии

Арабские компании нефтегазового сектора проявили интерес к проекту «Ямал-СПГ», который реализует на Ямале «НОВАТЭК». Об этом накануне заявил вице-премьер Игорь Сечин, сообщает «Коммерсантъ».

Так по словам зампреда правительства, катарская компания уже обращалась к «НОВАТЭку» с запросом о вступлении в состав акционеров. Есть среди арабских корпораций профильной отрасли и другие интересующиеся. Ожидается, что «НОВАТЭК» пример решение, исходя из собственных интересов.

Катар – это третье в мире государство по запасам природного газа и 6-й в мире экспортер природного газа. Также страна занимает 21 место в мировом рейтинге по экспорту нефти и нефтепродуктов. Является членом ОПЕК.

Напомним, согласно ранее одобренному проекту, на Ямале появятся современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт – Сабетта. Первые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее 1 трлн рублей.

В этом году проект приобрел иностранного инвестора. В августе правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила покупку 20,5% акций «Ямал СПГ» французской корпорацией Total. Об этом пишет Forbes. Таким образом, процесс вхождения Total в проект «НОВАТЭКа» можно считать завершенным.

По словам губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, проект «Ямал-СПГ» максимально выверен. «Синхронизация усилий недропользователей, федеральных, региональных властей и инвесторов позволит решить поставленную правительством РФ задачу по созданию на Ямале крупного мирового центра производства СПГ в России», – говорит окружной глава.

Салехард, Алина Книжина

Салехард. Другие новости 30.09.11

Нефть восстанавливается после самого большого с 2008 года падения за квартал. Аналитики не уверены в продолжительном росте. / Три ямальца осуждены за ложные показания. / Тюменец обвиняется в систематическом насилии над родным внуком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Ямал – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках