российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЮТэйр» просит госгарантии на 40 миллиардов рублей Но готова согласиться и на 18 млрд

Тюмень – Москва, Февраль 24 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Гендиректор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов объявил сегодня, что его предприятие будет просить у правительства госгарантии на сумму от 18 до 40 миллиардов рублей.

«Есть несколько вариантов – от 18 до 40 млрд рублей. Есть три варианта. Постановление предусматривает 50% от финдолга от максимально возможного до минимально необходимого», – сказал он, подчеркнув, что правительство пока не приняло решение (цитируется по публикации агентства ПРАЙМ). Мартиросов уточнил, что максимальный запрос на госгарантии составляет 38,4 млрд рублей.

Ранее в материалах к совещанию у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича фигурировала информация о потребности «ЮТэйра» в госгарантиях в объеме 13,5 млрд руб. Эта цифра – оценка одного из крупных кредиторов. При этом сам перевозчик просил гарантии на 40 млрд рублей. Также Андрей Мартиросов просил правительство стать посредником в споре перевозчика и кредиторов. Сейчас долг авиакомпании перед финроганизациями ними составляет 63 млрд рублей (почти 170 миллиардов – с учетом лизинга, но в декабре кампания приняла решение отказаться от приобретенных в лизинг самолетов).

Активнее всего долги взыскивает «Альфа-банк»: он подал десять исков к перевозчику, на основании которых приставы регулярно арестовывают имущество. На днях Арбитражный суд ХМАО принял к рассмотрению заявление Альфа-банка о вступлении в дело о банкротстве «ЮТэйр» с требованиями на сумму более 12,8 миллиона долларов. Общая сумма исковых требований «Альфа-банка» к авиакомпании «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла 58 миллионов долларов и 117 миллионов рублей.

«ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки и гигантских долгов за новые самолеты. 20 ноября 2014 года «ЮТэйр» объявила о техническом дефолте по двум облигационным займам на 2,7 млрд рублей. После этого к ней были поданы больше 20 исков. В числе взыскателей – аэропорты «Внуково» (Москва), «Кольцово» (Екатеринбург) и «Толмачево» (Новосибирск), компаний «Авиализинг», «ЮГРА СПб» и другие.

Ямал. Другие новости 24.02.15

Провалы грунта угрожают жителям Сибири. На Ямале нашли еще два кратера неизвестного происхождения. / Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). / В итальянском телеэфире обсудили войну на Украине с христианских позиций. Оппонентом украинского теолога выступил журналист Newdaynews (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках