российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«ЮТэйр» просит правительство защитить ее от банков-кредиторов «Альфа-банк» добился ареста еще шести вертолетов авиакомпании

Гендиректор группы «ЮТэйр» Андрей Мартиросов снова обратился к правительству с просьбой выступить посредником в переговорах с банками-кредиторами. Финорганизации, например, «Альфа-банк» последовательно и жестко добиваются выплаты долга в 167,9 млрд рублей, блокировки деятельности компании через запрет на аэронавигационное обслуживание и признания компании банкротом. Ранее глава Росавиации Александр Нерадько обещал компании «всемерную поддержку государства», но вице-премьер Дворкович недвусмысленно указывал, что это – дело основного акционера компании – «Сургутнефтегаза». Пока административную поддержку перевозчику оказывают власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, где создана региональная правительственная комиссия по проблеме «ЮТэйр». Возможно, благодаря деятельности этой комиссии арбитраж ХМАО на днях отказал пермской компании «Авиализинг» в признании тюменского перевозчика банкротом.

Топ-менеджер группы «ЮТэйр» Андрей Мартиросов попросил правительство помочь в достижении договоренностей с банками. Сейчас долг авиакомпании перед ними составляет 63 млрд рублей (почти 170 миллиардов – с учетом лизинга, но в декабре кампания приняла решение отказаться от приобретенных в лизинг самолетов). К 20-м числам января вопрос должен быть проработан на уровне вице-премьера Аркадия Дворковича. В аппарате вице-премьера «Ъ» подтвердили получение письма, сообщает «Коммерсант».

Активнее всего долги взыскивает «Альфа-банк»: он подал десять исков к перевозчику, на основании которых приставы регулярно арестовывают имущество. Вчера были арестованы шесть вертолетов компании в аэропорту Тюмени. Ранее приставы по искам «Альфа-банка» арестовали семь вертолетов «ЮТэйр» в Тобольске, 23 единицы техники UTG во Внуково и другие активы тюменского авиаперевозчика и его дочерних структур. В декабре «Альфа-банк» подал иск к Росавиации, Ространснадзору и ГК по ОрВД с требованием остановить аэронавигационное обслуживание бортов «ЮТэйр». Это означает блокировку деятельности компании.

В «Альфа-банке» жесткие действия объяснили тем, что перевозчик до сих пор ничего не погасил из задолженности перед банком, которая составляет около 43 миллионов долларов. «Ъ» отмечает, что действия «Альфа-банка» являются препятствием для стабилизации финансового положения «ЮТэйр» через схему, разработанную с крупнейшим кредитором перевозчика – Сбербанком (шесть кредитных линий на 36 миллиардов рублей). По запланированной сделке со Сбербанком долг компании должен быть конвертирован в акции.

Между тем, государство осуществляет защиту авиаперевозчика – как минимум, в рамках региона, где «ЮТэйр» является одним из крупнейших работодателей и осуществляет большую часть внутренних перевозок. Представители правительства Тюменской области, правительства ХМАО и члены руководства «Сургутнефтегаза» создали комиссию по спасению авиакомпании. «Формирование консультативной группы является подтверждением оценки ее участниками высокой важности авиакомпании «ЮТэйр», а также выражением позиции в необходимости создания условий её дальнейшей бесперебойной работы для обслуживания предприятий геологоразведки, строителей, нефтегазодобытчиков, населения регионов» – заверяли в декабре в правительстве Югры.

Судя по новостям из судов, как минимум, в ЯНАО, ХМАО и Тюменской области «административный ресурс» обеспечивает некоторую защиту «ЮТэйр». Ранее арбитраж ХМАО запретил судебным приставам блокировать эксплуатацию воздушных судов авиакомпании. А сегодня стало известно, что в этом же суде перевозчику удалось отбиться от иска о банкротстве. Признать «ЮТэйр» банкротом требовал один из лизинговых кредиторов – пермская инвесткомпания «Авиализинг». «В удовлетворении заявления отказано», – пояснили в суде.

Тюмень – Москва, Алексей Усов

Тюмень – Москва. Другие новости 19.01.15

2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. / РЖД полностью отменяет электрички в части регионов: население готово к митингам. Правительство самоустранилось от этой проблемы с 2010 года. / «Газпром Авиа» взыскал с «ЮТэйр» 117 миллионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках