российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Альфа-Банк» подал иск о признании «ЮТэйр» банкротом На следующий день после заявления руководства ХМАО о достигнутых договоренностях со всеми кредиторами

«Альфа-банк» подал еще один иск о признании авиакомпании «ЮТэйр» банкротом. Финорганизация требует ввести в «ЮТэйр» процедуру наблюдения, включить требования банка в третью очередь реестра требований кредиторов в общей сумме в рублях, эквивалентной сумме 8,75 миллиона долларов курсу ЦБ РФ на дату введения наблюдения, говорится в сообщении окружного арбитражного суда.

Это уже второй иск о признании банкротом тюменского авиаперевозчика за этот год. В начале февраля в арбитраж ХМАО иск о банкротстве «ЮТэйр» подала Хакасская авиакомпания «Абакан Эйр». Размер требований кредитора составляет 15,3 миллиона рублей. В январе арбитраж ХМАО отказал в удовлетворении аналогичного иска о банкротстве другому кредитору UTair – пермской лизинговой компании «Авиализинг». Кроме того, окружной арбитраж запретил судебным приставам блокировать эксплуатацию воздушных судов авиакомпании.

Примечательно, что иск «Альфа-банка» был подан на следующий день после того, как первый замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александр Ким сообщил, что «ЮТэйр» договорилась со всеми кредиторами и банками о реструктуризации долга. «Уже принято решение по реструктуризации, все банки и кредиторы договорились. Есть несколько этапов (реструктуризации – ИФ), процесс контролируемый», – цитировал Кима «Интерфакс».

На состоявшемся в конце января совещании в Министерстве транспорта России, посвященном поддержке авиакомпании «ЮТэйр», «Альфа-банк» стал единственным кредитором, который не согласился с предложенными условиями погашения задолженности. Второй крупнейший кредитор авиакомпании – Сбербанк выразил готовность конвертировать задолженность перевозчика в его акции.

Представитель авиаперевозчика заявил, что новый иск не повлияет на работу компании. «В рамках проекта по реструктуризации кредитного портфеля «ЮТэйр» продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с «Альфа-банком». В настоящее время переговоры с партнерами находятся в завершающей стадии, и мы рассчитываем, что уже в ближайшее время мы сможем достигнуть соответствующих договоренностей по всем ключевым вопросам», – сказал представитель «ЮТэйр», подчеркнув, что компания работает в штатном режиме.

В пределах ЯНАО, ХМАО и Тюменской области «ЮТэйр» объявлен «одной из наиболее крупных инфраструктурных компаний и значимым работодателем в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Тюменской области» (такая формулировка присутствует на официальном сайте правительстваЮгры). Представители правительства Тюменской области, правительства ХМАО и члены руководства «Сургутнефтегаза» создали комиссию по спасению авиакомпании. «Формирование консультативной группы является подтверждением оценки ее участниками высокой важности авиакомпании «ЮТэйр», а также выражением позиции в необходимости создания условий её дальнейшей бесперебойной работы для обслуживания предприятий геологоразведки, строителей, нефтегазодобытчиков, населения регионов» – заверяли в декабре представители региональных властей.

Прямые долговые обязательства «ЮТэйр» перед банками превышали на середину минувшего декабря 63 млрд рублей, общий долг с учетом лизинга достиг 167,9 миллиарда рублей.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 12.03.15

Президент назначил Дмитрия Кобылкина временным губернатором ЯНАО. Полномочия главы округа истекают на следующей неделе. / Владимир Путин бесследно исчез из публичного пространства. Президент не появлялся на публике уже неделю, будущие дипвстречи отменены. / Пожар мировой революции разожгли русские женщины. О роли масс в истории. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках