российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
После обрушения общежития власти Тюмени срочно расселили жителей соседнего дома

Власти Тюмени после обрушения общежития на улице Харьковской, обратили внимание и на соседние дома, давно находящиеся в аварийном состоянии. Накануне, сразу после встречи с жителями общежитий на Харьковской с замгубернатора области Евгением Заболотным, началось экстренное расселение. Обитатели дома Харьковская 52 «б» были выселены в течение вечера. Причем, это было сделано до того, как межведомственная комиссия признала аварийным дом-близнец рухнувшей «хрущевки».

По данным «Вестей Урала», состояние дома по ул. Харьковская, 52 «б» было признано аварийным только предварительной экспертизой. Эксперты при обследовании здания зафиксировали критические дефекты, из-за которых проживание в нем не допускается.

В итоге с 19.00 7 апреля здание было оцеплено спасателями и полицейскими, а жильцов экстренно собрали и вывезли в гостиницу «колос», позволив взять с собой лишь пещи первой необходимости, документы и запас продуктов. Часть жителей нашли временное убежище у друзей и родственников. Кроме того, глава администрации Тюмени Александр Моор посоветовал всем переселенцам ожидать получения новых квартир на съемной жилплощади. Моор пообещал, что городские власти возместят выселенным расходы на аренду жилья.

До тех пор, пока жильцы не заберут все свое имущество, дом будет круглосуточно охраняться. Но зайти в свою квартиру сейчас можно лишь в сопровождении спасателей.

В пятницу, 10 апреля в администрации города запланировано заседание межведомственной комиссии, которая уже официально должна признать здание аварийным, непригодным к эксплуатации и предназначенным к сносу. после этого расселение жителей будет оформлено 9также отчасти задним числом» по процедуре, предусмотренной феджеальынм и местным законодательством».

Уже выселенные собственники получат письменные уведомления о принятии решения о расселении. Будет издано распоряжение об изъятии жилых помещений и земельного участка. Далее, старые квартиры оценит соответствующая организация. Если жильцы согласятся с суммой оценки, то им её выплатят по договору. Если нет, то у жителей будет возможность обжаловать её в суде.

Те, кто проживал по договорам социального найма, будут проходить иную процедуру, отмечает newsprom.ru. После получения и сверки всех документов муниципалитет приобретет квартиры, не меньшие по площади, чем были у жильцов ранее. Будут заключены новые договоры социального найма, и люди смогут переехать.

Напомним, городские власти заинтересовались домом 52 «б» после того, как 24 марта обрушился его «близнец» – пятиэтажка по адресу Харьковская 52 «а». В тот вечер осыпался угол «хрущевки» – пять квартир. В результате пострадали 4 человека. Всего в 109 квартирах пятиэтажки проживали 257 человек, их также расселили к родственникам и в гостиницу «Колос». Областные и городские власти выделили пострадавшим материальную помощь на первоочередные нужды в 50 тысяч рублей.

Тюмень, Алексей Усов

Тюмень. Другие новости 08.04.15

Урал накрыла волна банкротств предприятий сферы ЖКХ, прокуроры берутся «за каждый конкретный случай». / На Урале опасаются наплыва оружия из-за военного конфликта на Украине. / Показатели борьбы с коррупцией на Урале – в числе наихудших среди регионов РФ (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках