российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Замглавы Лабытнанги задержан за вымогательство шести миллионов рублей С поличным попался второй за полгода ямальский куратор строительства

Замглавы ямальского города Лабытнанги Василий Лукаш задержан при получении взятки в миллион рублей. По данным регионального управления СК РФ, задержание было проведено 29 сентября, около шести часов вечера. Вице-мэр был взят с поличным в своем автомобиле – сразу после получения денег от потерпевшего. Вице-мэр вымогал шесть миллионов рублей, но успел поучить только первую часть суммы.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Лукаш содержится в ИВС города Лабытнанги.

Сразу после задержания заместителя от него открестился начальник – глава администрации Лабытнанги Олег Черевко. «Для меня это вопиющий случай, это пятно на всю команду... Мною назначена служебная проверка. На период проведения проверки Лукаш отстранён от исполнения должностных обязанностей.

В целях пресечения подобных фактов, усиления профилактической работы по предотвращению коррупционных проявлений в любом виде, в Администрации создана рабочая комиссия, которая скрупулезно рассмотрит все факты, связанные с данным чиновником. Повторю. Для меня это вопиющий факт» – обнапродовал Черевко официальный комментарий по аресту подчиненного на сайте админисмтраци Лабытнанги.

Впрочем, действующего градоначальника это может не спасти – при существующей практике добровольного сложения полномочий непосредственными руководителями проштрафившихся подчиненных. К примеру, весной этого года замглавы администрации Надымского района Вадим Кирносов был задержан при получении взятки чуть более, чем в полмиллиона рублей. Его начальник, глава районной администрации Шегуров, сложил полномочия спустя несколько недель.

Замглавы администрации Лабытнанги Василий Лукаш куроровал вопросы строительства в городе. Заместителем мэра он стал в 2013 году. До того он работал главным инженером проектного отдела управления капитального строительства города. На посту в горадминистрации он курировал вопросы строительства автодорог, планирования застройки, зонирования, изъятия участков для муниципальных нужд и другие проблемы, относящиеся к сфере кадастрового права.

Чиновник закончил рязанское училище ВДВ, ветеран Афганской войны, награжден орденом Красной Звезды.

Салехард, Алексей Усов

Салехард. Другие новости 01.10.15

Губернатором Ямала избран Дмитрий Кобылкин. Торжественная инаугурация намечена на сегодня. / Путин уволил главного наркополицейского Урала. Ему будет предложена другая руководящая должность. / Тюменец получил два года колонии за участие в войне в Сирии на стороне исламистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки