российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале ждут назначения прокурора на важный пост. Фамилию назвал Кобылкин

На Ямале назвали кандидатуру нового детского омбудсмена. Место срочно покинувшего свой пост Виталия Орешкина, вероятнее всего, займет тюменец Данило Трубицын. Именно его фамилию внес в Заксобрание губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, рассказали в парламенте.

Срочная отставка Орешкина была принята накануне, 22 марта, в рамках очередного заседания Заксобрания. Также были приняты поправки, согласно которым имя нового кандидата на этот пост власти должны были обозначить уже через три дня.

Спешка вызвала вопросы у депутатов, тем не менее, поправки были приняты.

Согласно официальной справке, Данило Трубицын родился 24 февраля 1980 года в Пермской области. Получил «красный диплом» Тюменского юридического института МВД РФ. Работал в органах следствия и прокуратуры Тюменской области и Ямала. В том числе, был заместителем прокурора Тюмени. В аппарат он переходит работать из прокуратуры Ямала.

Собеседники в силовых структурах связывают решение губернатора с попыткой усилить институт омбудсмена. В 2016 году прокуратура критиковала работу уполномоченного по правам ребенка, отмечая, что он недостаточно активно защищает жилищные права детей. «Трубицын – хороший кандидат. Это достойный законник», – заключил собеседник агентства.

4 апреля депутаты рассмотрят кандидатуру Трубицына и примут решение о назначении на должность. Внеочередное заседание парламента назначено именно на эту дату.

Салехард, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках