российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале назначили нового защитника детей. Он просил родителей не забывать о своей роли

На Ямале назначили нового детского омбудсмена. Уполномоченным по правам ребёнка стал бывший прокурор Данило Трубицын. В среду, 4 апреля, назначение нового чиновника согласовали депутаты заксобрания округа в рамках внеочередного заседания, сообщает «Новый день». Его кандидатуру в конце марта предложил губернатор автономии Дмитрий Кобылкин.

Процедура голосования проходила тайно – для этого в зале заседаний окружного заксобрания была установлена кабинка. Число проголосовавших депутатов – 17 (столько присутствовали на заседании). Все проголосовали «за».

«Особого внимания требуют дети, относящиеся к категории КМНС и дети-сироты.<...> Все положительные начинания будут продолжены. <...> Я приложу максимум усилий по защите прав детей», – привести дословно цитату нового омбудсмена не представляется возможным – трансляция заседания велась с серьёзными перебоями.

Новый детский омбудсмен привёл статистику обращений граждан и выразил уверенность в том, что ямальцы доверяют уполномоченному. Он также отметил важную роль родителей в воспитании детей и обозначил важность взаимодействия всех чиновников и силовиков. «В первую очередь, влияние оказывают родители. Их роль нельзя выносить за скобки», – сказал новый чиновник.

В прокуратуре Ямала Трубицын занимался надзором за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, с защитой прав детей он напрямую связан не был.

В конце марта 2018 года депутаты приняли досрочную отставку Виталия Орешкина, который ранее являлся детским омбудсменом. Он не присутствовал на том заседании. По неофициальной информации г-н Орешкин покинул округ по личным обстоятельствам.

Салехард, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках