российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Салехарде второе нападение собак на ребёнка. Жителям предложили радикальные меры

В Салехарде после возбуждения уголовного дела о нападении собак на ребёнка зарегистрировано новое ЧП – бездомные псы покусали мальчика. Инцидент произошёл 5 апреля возле магазина «Кентавр». Ребёнок шёл в школу. Предприятие, которое занимается отловом собак, просит власти пересмотреть принципы отлова. Полицейские настаивают: родители должны встречать детей из школы.

«Несовершеннолетний 2006 года 5 апреля рождения столкнулся со стаей бродячих собак. Одна из них укусила мальчика за предплечье. К счастью, ребёнок был в зимней одежде, рука осталась невредима. Вторая собака укусила его за кисть. Мальчик вырвался от стаи собак и забежал в магазин», – рассказали в управлении МВД Ямала обстоятельства нового нападения. Пострадавшего отвезли в больницу.

За неделю это второй случай в Салехарде. 2 апреля следователи возбудили уголовное дело из-за того, что ребёнка покусали животные на пути к детской площадке. Мальчик был доставлен в окружную больницу, ему наложили швы. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату следственного комитета контролировать это дело.

Не исключено, что в ямальское управление СКР также будут переданы материалы о новом нападении в Салехарде. Отловом собак в столице Ямала занимается «Салехардорстрой» (СДС) – учредителем компании является муниципалитет. Силовики в рамках уголовного дела изъяли документы на предприятии и проверяют муниципальные контракты. Правоохранители также изучат работу профильных чиновников.

Как рассказал «Новому дню» директор СДС Раиф Казиев, предприятие обратилось к мэрии Салехарда с предложением внести изменения в контракт. Сейчас отлавливать собак можно только вечером и ночью, чтобы горожане не наблюдали момент умерщвления и мучения животных.

Но ночью специалистам работать сложнее, так как собаки прячутся под домами и спят. «Мы обратились с предложением разрешить отлов днём. Власти проведут опрос среди жителей, чтобы согласовать это с общественностью. Думаю, это будет оперативно, так как сейчас опасное время – у собак период активного спаривания, они агрессивны», – пояснил Раиф Казиев. Он добавил, что специалисты работают постоянно, реагируют на все сигналы от жителей, отлов осложняется тем, что не для каждой собаки доза препарата является смертельной.

По оценкам «Салехардорстрой», сейчас в городе порядка 500 собак, из них половина – это щенки, которых предприятие забирать не может. Г-н Казиев также рассказал, что среди отловленных животных почти половина – это псы, у которых есть хозяева. Люди не спешат сажать питомцев на поводки даже после нападения собак на ребёнка, и отпускают их на свободный выгул.

По данным СДС, с марта 2018 года отловлено уже более 60 собак. Особенно много вызовов – из дачных товариществ «Надежда» и «Удача». Представители мэрии не комментируют ситуацию. Глава департамента городского хозяйства Салехарда Олег Куруч отказался разговаривать с «Новым Днём», сообщив, что все вопросы нужно задавать «СДС».

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 05.04.18

Ямал не может отказаться от ГУПов ради конкуренции. / Новый защитник детей на Ямале поедет в тундру (ФОТО). / Самого опытного политика Ямала отправили в отставку. «Я всегда буду рядом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках