российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В интернат для детей оленеводов Ямала поставляли протухшие продукты

На Ямале поставщик доставлял в школу-интернат некачественные просроченные товары. На коммерсанта в прокуратуру пожаловался директор учреждения. Надзорная инстанция подтвердила, что подрядчик поставлял в Сеяхинскую школу-интернат еду плохого качества. Речь идёт о фирме «Северпродснаб». Эта же контора кормит в ЯНАО больницы, детские сады и школы.

В преддверии учебного года между школой-интернатом и коммерсантами были заключены контракты на поставку продуктов для воспитанников на 887 тыс. рублей. «При приёмке товара Сеяхинский интернат обнаружил, что продукты поступили в повреждённой таре, с истекшими сроками годности, испорченные. Часть товара пришла с задержкой, что могло привести к сбоям в обеспечении питания воспитанников», – поясняют в прокуратуре Ямала.

Контракты расторгнуты. «Северпродснаб» привлекли к административной ответственности. Коммерсантам придётся выплатить штраф 150 тыс. рублей.

Согласно реестру контрактов, этот подрядчик кормит в отдалённых районах Ямала не только школы-интернаты (в том числе Новопортовскую, Салемальскую, и Панаевскую), но и больницы и детские сады. Суммы контрактов достаточно серьёзные. В ходе торгов подрядчик сильно сбивает стоимость.

Вместе с тем у учредителя компании Алана Абаева есть и другие фирмы, которые поставляют продукты в социальные учреждения Ямала. У предприятия «Тайм» в портфеле контрактов – договоры на сумму 1,4 млрд рублей на поставку еды преимущественно в больницы.

Проверки школ для детей тундровиков прошли на Ямале в 2017 году после резонансного происшествия. Педагоги интерната в Гыде заявили о том, что в учреждении царит беспорядок, дети хулиганят и избивают педагогов. Вместе с тем в школу поступают некачественные товары для воспитанников. Прокуратура после обнародования этих жалоб обнаружила, что нарушения в Гыданской школе есть во всех сферах, в том числе и в поставках продуктов, вещей и хозяйственных принадлежностей.

Ямальский район, служба информации

Ямальский район. Другие новости 23.04.18

На Ямале второго вахтовика убило экскаватором. / Прокуратура потребовала у главы СК Ямала возбудить дело по взятке. / На месторождении Ямала сгорел вахтовик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках