российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Надыме судят высокопоставленного чиновника. Процесс не афишируется

В Надымском городском суде идёт процесс по уголовному делу бывшего заместителя главы района Вадима Кирносова. Резонансное расследование завершено ещё летом 2017 года, однако всё это время силовики не раскрывали ни подробности следствия, ни информацию о его окончании.

Агентству «Новый день» удалось узнать детали. Замглавы Надымского района Вадим Кирносов был задержан в 2015 году. Чиновник отвечал в администрации за муниципальное имущество. Расследование проходило негласно, все сведения о нём журналисты получали из неофициальных источников. В том числе собеседники, знакомые с делом, сообщали, что в материалах фигурирует сделка по продаже муниципальной бани по заниженной цене. Сообщалось также, что Кирносов вынуждал бизнесменов делать взносы в Фонд развития Надымского района.

Как следует из материалов Надымского суда, обвинительное заключение состоит из нескольких статей и преступных эпизодов. Это злоупотребление полномочиями, превышение должностных полномочий и взятка.

Собственный источник, знакомый с ходом расследования, объяснил «Новому Дню», что взятку чиновник получил путём приобретения недвижимости по заниженной цене. Кирносов вынудил компанию «Севергазстрой» продать подконтрольному ему бизнесмену (г-ну Собянину) причальную стенку с подкрановыми путями. При стоимости в 20 млн рублей покупатель заплатил всего 500 тыс. рублей. Взамен чиновник разрешил заложить муницпальную землю под залог: у «Севергазстроя» на ней были производственные объекты. Заложить участок компания хотела, чтобы получить кредит на развитие бизнеса.

Кроме того, как уже было сказано, Кирносов обвиняется в злоупотреблении полномочиями из-за того, что помог продать баню бизнесмену по заниженной цене (чуть больше двух млн рублей). У следствия есть предположение, что чиновник намеревался контролировать этот объект сам. Предприниматель был бы номинальным владельцем.

Кстати, прокуратура уже оспорила эту сделку, об этом сообщалось ранее. Имущество было возвращено в собственность района. Вместе с этим силовики полагают, что Кирносов вынуждал коммерсантов пополнять муниципальный фонд развития Надымского района. На один из таких траншей от предпринимателя в два миллиона рублей замглавы купил для фонда лодку премиум-класса. Лодкой он пользовался в личных целях. И в связи с этим чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как стало известно агентству, в силовых структурах планировали квалифицировать эти действия чиновника как взятку, но в итоге была выбрана более «мягкая» статья. В первый раз дело ушло в суд в 2017 году. Однако было возвращено прокурору. В январе 2018 дело ушло в суд повторно. Расследование нельзя было назвать простым, были даже сомнения, что дело дойдёт до суда.

В 2015 году один из фигурантов дела – бизнесмен, купивший баню, заявил о давлении со стороны следствия. После ещё один участник дела – предприниматель, спонсировавший надымский фонд, также заявил, что не имеет претензий к г-ну Кирносову.

В конце 2015 года адвокат обвиняемого чиновника Егор Катунькин заявил СМИ, что на него напали неизвестные. В понедельник, 7 мая, г-н Катунькин отказался комментировать дело г-на Кирносова. Вероятно, только благодаря принципиальной позиции следователей дело всё-таки удалось довести до суда.

Как стало известно агентству, сам Вадим Кирносов находится под подпиской о невыезде. Получить комментарии в суде Надымского района о ходе рассмотрения дела пока не удалось. В следственном управлении СК Ямала сообщили, что дело заняло 36 томов. Обвиняемый свою вину в ходе предварительного следствия не признал.

Напомним, расследование в отношении Вадима Кирносова началось в период политических конфронтаций в администрации Надымского района. Станислава Шегурова, который на тот момент управлял муниципалитетом, и его команду, считали ставленниками первого заместителя губернатора Ямала Алексея Ситникова и «варягами». После громкого задержания Кирносова Шегуров ушёл с поста. Его сменил Леонид Дяченко.

Надым, служба информации

Надым. Другие новости 07.05.18

В громком коррупционном деле чиновника Ростехнадзора с Ямала появился новый эпизод. / Ещё один связанный с властями человек хочет стать новым депутатом заксобрания Ямала. / Полиция назвала свою версию пожаров в торговых центрах Ноябрьска (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках