российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале бездомных собак душат, чтобы сэкономить

Прокуратура Ямала обобщила итоги проверки системы отлова собак на территории округа. Вскрылись грубые нарушения и более того, факты негуманного убийства собак, отловленных за бюджетные деньги.

В Ноябрьске после прокурорской проверки было возбуждено два уголовных дела. Первое – из-за оплаты работ по отлову и утилизации, которые выполнены не были. Более 300 тыс. рублей неправомерно получила компания-подрядчик «Инноплюс». Дело возбуждено по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Кроме того, фирма не содержала пойманных псов, как того требует законодательство. Нарушены ею были и правила утилизации трупов собак.

Второе уголовное дело возбуждено по статье «Жестокое обращение с животными». Дело в том, что специалисты компании «Иннополюс» убивали собак путём удушения, чтобы сэкономить на препаратах для медицинской эвтаназии.

В прокуратуре Ямала также рассказывают: большинство муниципальных властей долгое время не заключали контракты на отлов животных, хотя были и деньги в бюджете и жалобы от жителей. В числе тех, кто игнорировал потребности муницпалитетов – Ноябрьск, Губкинский, Салехард, Лабытнанги, Муравленко, Надымский, Пуровский, Ямальский, Красноселькупский, Приуральский районы.

Как сообщалось ранее, некоторые из чиновников ещё и неправомерно дробили контракты на отлов животных. По всему округу прокуратура нашла нарушения в пунктах содержания отловленных животных.

«Питание, уход, санитарная обработка вольеров (клеток) надлежащим образом не осуществлялись, соответствующая документация исполнителями не велась», – рассказывают в надзорной инстанции. В рамках проверок выявлено 137 нарушений закона, внесено 43 представления, 36 из которых в органы местного самоуправления. Прокуратура намерена добиваться возмещения морального вреда в интересах детей, которых покусали.

Поводом для прокурорской проверки, напомним, стал резонансный случай в Салехарде – на ребёнка напала стая бродячих собак. Его спас случайный прохожий. Мальчик был доставлен в больницу, у него были зафиксированы серьёзные раны. Спустя пару дней собаки в Салехарде снова напали на ребёнка. В апреле очевидцам удалось также снять, как бродячая собака кусает и прыгает на девочку на территории гимназии в Надыме. Следователи ведут проверку по факту нападения животных на детей на Ямале, итогом которой может стать уголовное дело о халатности чиновников, ответственных за отлов.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 07.05.18

В Новом Уренгое в гостинице нашли труп вахтовика. / В Надыме судят высокопоставленного чиновника. Процесс не афишируется. / В громком коррупционном деле чиновника Ростехнадзора с Ямала появился новый эпизод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках