российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Чиновник Пуровской администрации уволился из-за мотоцикла (ФОТО)

Из администрации Пуровского района уволен Максим Жданов, в отношении которого ведётся расследование. Это случилось в середине августа 2018 года. Правда, поводом для его отставки стало не уголовное дело, а то, что чиновник скрыл в декларации мотоцикл и гараж. Это выяснила прокуратура в ходе антикоррупционной проверки, сообщает агентство «Новый День».

Как рассказали в прокуратуре Ямала, глава МКУ «Комитет по строительству и архитектуре» Пуровского района Максим Жданов в справках о доходах за 2016 и 2017 год не упомянул покупку мотоцикла «Ямаха» и гаража в Тарко-Сале. Общая стоимость этого имущества – около полумиллиона. Прокурор района Александр Строгалев 13 августа потребовал от главы муниципалитета Андрея Нестерука уволить сотрудника, скрывшего имущество. Началась служебная проверка. Но Жданов, не дожидаясь её окончания, уволился сам.

По данным на 22 августа в декларации чиновника уже есть мотоцикл. Согласно документу, у Жданова модель YAMAXA TDM-900 (удобен для путешествий). Также по итогам года у него две собственных квартиры и доля в ещё одной квартире. Гаража в декларации нет.

В прокуратуре добавили, что будут настаивать на том, чтобы в трудовой книжке Жданова изменилась формулировка причины увольнения. Если бы чиновник дождался окончания проверки, его бы точно наказали за коррупционное нарушение.

Как ранее сообщало агентство «Новый День», Жданова обвиняют в получении взятки. По версии следствия, он в 2013 году получил внедорожник «Лэнд Круизер» стоимостью 2,5 млн рублей от коммерсантов. В тот период чиновник занимал должность и.о. главы департамента архитектуры, строительства и жилполитики. В обмен на машину, по предварительным данным, он подписал документы о якобы выполнилненных работах в рамках строительства учебного корпуса в селе Халясавей. За эти вымышленные работы предприятие получило 61,7 млн рублей. Г-на Жданова задержали 1 июня 2018 года, 18 июня ему назначили меру пресечения в виде запрета определённых действий. В деле также фигурирует компания «Альфа-Строй».

Обновлено 23.08. в 16:20.

В редакцию агентства «Новый День» обратился адвокат Максима ЖдановаСергей Сулименко. Он сообщил, что данные прокуратуры о недостоверных декларациях экс-чиновника не вполне верны. По словам адвоката, гаража у его подзащитного никогда не было. Однако путаница могла возникнуть из-за нежилого строения – балка, который действительно у Жданова имеется (ФОТО опубликовано ниже). «Балок в 2017 году был переведён из нежилого помещения в жилое. Его отсутствие в декларации – это действительно нарушение, но о гараже речи нет. Мотоцикл был куплен в 2016 году, он есть в декларации за 2017 год, в 2016 году отсутствует», – сказал защитник.

Он добавил, что Максим Жданов уволился из администрации Пуровского района не из-за этой проверки. «Он посчитал, что не должен оставаться на службе, раз к нему возникли вопросы в рамках уголовного дела. Это не означает, что он признаёт или не признаёт вину. Напоминаю, что в России действует презумпция невиновности», – заключил адвокат.

фото – прислано в редакцию «Новый День» Сергеем Сулименко.

Тарко-Сале, служба информации

Тарко-Сале. Другие новости 22.08.18

Временный губернатор Ямала заберется в самый большой в мире природный холодильник. / Врио главы Ямала Артюхов назвал имена кандидатов в сенаторы. / Два влиятельных силовых ведомства на Ямале обиделись друг на друга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках