российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале жилой дом сошёл со свай (ФОТО)

Следователи проверят обстоятельства ЧП в Тазовском – там жилой дом сошёл со свайного поля. К счастью, никто не пострадал.

ЧП произошло в понедельник, 1 октября, в восемь часов утра. В доме 59 квартир. «В строении проживали 138 человек. В настоящее время проводится расселение дома», – сообщили в пресс-службе следственного управления СК Ямала. Решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела пока не принято.

Обновлено в 14:14. Как рассказал агентству «Новый День» глава посёлка Тазовский Омпа Яптунай, дом не был признан аварийным, но теперь, скорее всего, он не подлежит восстановлению. Свайное поле сильно разрушено. В числе причин, которые способствовали движению дома, он назвал три фактора. «Во-первых, дом стоит на склоне. Во-вторых, влияют процессы растепления грунта, почвы теплеют. Ну, и третий, самый значительный фактор – это самовольная установка ванн. Это старое общежитие, в нём не были предусмотрены индивидуальные ванные – только общий туалет и общий душ. Все стоки в итоге начали уходить под дом, это ослабило фундамент», – рассказал собеседник.

Он добавил, что ещё вчера специалисты администрации посёлка получили первые сигналы от жильцов: дом осмотрели, всё было в порядке. Утром движение повторилось.

Дом муниципальный, раньше это было ведомственное общежитие. «Люди обеспечены горячим питанием и транспортом для перевозки вещей. Компания «Газпром» предоставит помещение для складирования мебели и имущества жильцов, пока не решится вопрос с переселением. Уже принято решение, что если кто-то из жильцов будет снимать квартиру, то первый месяц, до решения вопроса с маневренным фондом, администрация покрывает расходы на аренду»,– заключил глава посёлка.

Проблема ветхого и аварийного жилья актуальна для всего Ямала и в том числе для Тазовского. Администрации будет непросто найти столько свободных квартир для расселения пострадавших.

Тазовский, служба информации

Тазовский. Другие новости 01.10.18

Власти Салехарда недовольны поведением горожан. / ФСИН опубликовала фото Сенцова в больнице Ямала (ФОТО). / В Губкинском назначен новый мэр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках