российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура заявила, что во вспышке кори на Ямале виноваты врачи

Прокуратура Ямала заявила, что санитарные врачи правомерно запретили детям без прививки от кори посещать детские сады и школы. При этом в распространении инфекции в Ноябрьске в надзорной инстанции винят городскую больницу, которая не предприняла никаких мер, чтобы первый заболевший малыш больше никого не заразил.

В среду, 3 октября, представитель прокуратуры Татьяна Трубицына заявила, что медучреждение будет оштрафовано на 20 тыс. рублей. «Это ноябрьская центральная городская больница, которая имела сведения о том, что прилетевший ребёнок имел контакт с больным корью и не предприняли никаких мер для того, чтобы лечить этого ребёнка отдельно от других пациентов», – сообщила старший помощник прокурора ЯНАО, которую цитируют «Вести Ямал».

Обновлено в 9:50 4 октября 2018 года. Как пояснила Татьяна Трубицына в беседе с агентством «Новый День», больницу оштрафовал Роспотребнадзор по итогам рассмотрения административного дела. В ходе расследования надзорных инстанций выяснилось, что мама заболевшего малыша сразу же предупреждала врачей о том, что ребёнок имел контакт с больным корью. Об этом знали и медики «скорой» и врачи в самой больнице. Но при этом нарушались санитарные нормы и ребёнка лечили неправильно.

Как сообщил собеседник агентства «Новый День» в департаменте здравоохранения Ямала, внутренняя проверка ведомства в больнице ещё не окончена. По её итогам будет принято решение, пока что там от комментариев воздерживаются.

Решение об изоляции детей без прививки было принято в конце сентября 2018 года, когда в Ноябрьске выявили три случая заражения корью.

Первый случай заражения корью был зафиксирован в августе. Десятимесячный малыш, по версии медиков, подхватил инфекцию на отдыхе в Крыму. Медики больницы уверяли, что корь была подтверждена уже после того как заболевший покинул палату. «У ребёнка взяли анализ крови и отправили в Новосибирскую лабораторию. 4 сентября пришёл положительный результат. К этому моменту малыш уже выздоровел и был выписан», – рассказывали в ноябрьской больнице.

После того, как появилось постановление Роспотребнадзора о недопуске детей без прививки в учебные заведения, возмутились родители. Они и пожаловались в прокуратуру.

Ноябрьск, служба информации

Ноябрьск. Другие новости 03.10.18

Жильцы съехавшего со свай дома на Ямале жаловались на его состояние. / Глава Минприроды Кобылкин забирает ещё одного ямальца в Москву. / Глава ямальского ведомства получил выговор от министра Кобылкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках