российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
На Ямале жители поселка неделю сидели без хлеба в новый год

Жители ямальского поселка Толька (Красноселькупский район) в новогодние праздники 2019 года остались без хлеба. Ямальцы считают, что виной тому – плохое качество работы компании «Толькинское дорожно-строительное предприятие»: до поселка невозможно было добраться, не работал зимник, соответственно, не было завоза продуктов и муки. Обращение в правительство Ямала по этому поводу отправил житель поселка Толька Валентин Карнаев. Он пояснил агентству «Новый День», что первый замгубернатора (очевидно, Алексей Ситников – прим.ред) ответил, что письмо получено. Глава поселка Толька Сергей Гаврилов, который ранее был учредителем дорожно-строительной компании, отрицает проблему. Узнать мнение замгубернатора ЯНАО не удалось.

Обращение жителя, где он просит сменить дорожно-строительную компанию в Красноселькупском районе, опубликовано в соцсетях 16 января 2019 года. «В поселке Толька Красноселькупского района с 31.12. 2018 года по 5.01.2019 года по причине отсутствия муки не выпекается и нет в продаже хлеба. Данная ситуация обусловлена тем, что дороги (зимника), которая бы позволила завести муку из Тарко-Сале или Губкинского, нет. Также нет дороги из Тольки до поселка Ратта. Такая ситуация повторяется систематически. Примером может служить то, что в прошлом году зимник был открыт только 15 января», – говорится в письме заявителя.

Он полагает, что все дело в отсутствии компетенций и нужной техники. Кроме того, житель поселка считает, что муниципалитет, который и финансирует подрядчика, не заинтересован в серьезном контроле расходования бюджетных средств.

«Толькинская дорожно-строительная компания, которая строит и обслуживает эти дороги уже 22 года, из года в год запаздывает с открытием зимников. И потом в период действия этих зимников дорога по нескольку дней бывает очень часто закрыта даже из-за незначительной поземки. Причиной тому является нехватка техники на данные объемы работ, полное отсутствие кадров должной квалификации, а также объективного и постоянного контроля за состоянием зимников», – говорится в письме в адрес окружного правительства Ямала.

Осенью 2018 года Толькинское дорожно-строительное предприятие получило контракт на содержание зимника Толька-Ратта на 11 млн рублей. Еще 22,3 млн рублей фирма должна получить за обслуживание зимника до Харампурского месторождения.

В пресс-службе первого заместителя губернатора Ямала Алексея Ситникова получить комментарии в момент подготовки публикации не удалось. Агентство отправило вопросы в правительство округа. Ответы будут опубликованы.

Обновлено 17.01 в 14:30. Временный глава поселка Толька Сергей Гаврилов пояснил в беседе с агентством «Новый День», что запасы муки в поселке были и на прилавках был хлеб. Информация в обращении жителя, по его данным, не соотвествует действительности. «По состонию на 4 января на складе были запасы муки – четыре тонны. И еще тонна была запасена в качестве НЗ. Продукты к новогоднему столу жителей были завезены еще до нового года. Хлеб был. Проблемы с зимниками действительно существуют, но виной тому плохие погодные условия. В праздничные дни была сильная метель», – говорит глава г-н Гаврилов. Он уточнил, что как раз в новогодние праздники в дорожно-строительной компании сломалась техника. Вместе с метелью это привело к ухудшению условий работы.

Учредителями дорожно-строительной компании являются три физлица. Это Сергей Бельцев, Василий Козлов и Владимир Круподеров. Телефоны компании, обнаруженные в публичном доступе, не отвечают.

По стечению обстоятельств бывший глава Красноселькупского района Василий Паршаков перешел на работу в Тазовский район, где глава Александр Иванов потерял должность из-за коррупционного скандала с директором дорожно-транспортного предприятия.

фото – сообщество «ЧП в ЯНАО» «ВКонтакте»

Красноселькупский район, служба информации

Красноселькупский район. Другие новости 16.01.19

На Ямале власти определили, кого из оленеводов ограничат в передвижениях по тундре. / В Ноябрьске на территории предприятия нашли труп мужчины. / Ямальская дочка «Газпрома», на месторождении которой бастовали вахтовики, заказала санкционные деликатесы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках