российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Почта России» на Ямале каждый год теряла письма серийного убийцы

Почта России на Ямале регулярно теряла письма серийного убийцы Сергея Застынчану. Такие инциденты случились в 2015, 2017 и в 2018 годах. Корреспонденция, которую заключенный отправляла из колонии, не доходила до мест назначения. И осужденный несколько раз пытался взыскать с почты моральный вред через суд. Было несколько процессов. В ходе последнего, который завершился в январе 2019 года, ему удалось доказать, что письма были потеряны. При этом сумма компенсации оказалась смехотворной – всего 200 рублей. Об этом говорится в материалах суда, сообщает агентство «Новый День».

Приговоренный к пожизненному наказанию Сергей Застынчану отправлял в марте 2018 года письма из колонии «Полярная сова» в Харпе. Это были два простых письма в адрес суда ЯНАО. До адресата они так и не дошли. На претензию осужденного почта не ответила.

Застынчану, обращаясь в суд, указал, что испытывал моральные страдания в связи с утерей писем. Он оценил моральный вред в 21 тыс. рублей. Но суд посчитал, что эта сумма «не адекватна характеру и последствиям нарушения права». И потому присудил ему всего 200 руб. Также Почте России придется заплатить штраф в 100 рублей.

Ранее 12 июля 2017 года из той же колонии письмо Застынчану было отправлено в прокуратуру Ямала. И оно также не дошло. Правда по этому иску суд решил, что истец не смог доказать факт отправления письма (хотя это подтверждалось справками колонии). И не удовлетворил его требования. При этом суд отметил, что именно колония неправильно передала письма Почте России.

Еще одно решение было 15 февраля 2018 года по поводу писем Застынчану в лабытнангский городской суд. И тогда судья присудил осужденному две тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее суд признал г-на Застыначну виновным в убийстве четырех женщин и разбойных нападениях. По версии суда, прибывший из Молдавии на заработки мужчина убил пожилых дам, чтобы украсть их деньги.

Салехард, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках