российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Новом Уренгое открываются магазины известной федеральной сети

В Новый Уренгой заходит торговая сеть «Пятерочка». Это будет очередной федеральный ритейлер наравне с «Монеткой» и «Магнитом», которые уже есть в городе.

В компании X5 Retail Group агентству «Новый День» сообщили, что 28 февраля 2019 года в Новом Уренгое открылись два магазина. Их общая площадь – более 600 кв. м. Адреса: ул. 26 Съезда КПСС, 7 и мкр. Оптимистов, 3/1.

«Создано 40 новых рабочих мест. Ассортимент каждого магазина насчитывает более трех тыс. позиций, а доля продуктов категории fresh составляет 20 процентов. Доля продукции производителей ЯНАО в ассортименте открывшихся магазинов около 20 процентов», – рассказали в пресс-службе ритейлера. На Ямале по данным на конец 2018 года работали 16 магазинов торговой сети.

«Мы постоянно создаем новые рабочие места, активно работаем с местными поставщиками и увеличиваем их долю», – цитируют в компании директора макрорегиона «Урал» торговой сети Алексея Грунина (обновлено 28.02 в 13:33).

В отделе потребрынка администрации Нового Уренгоя в ответ на запрос агентства пояснили, что за помощью в подборе площадей ритейлер не обращался. Магазины разместятся на площадях, которые не являются муниципальным имуществом. На вопрос о потребности новоуренгойцев в магазинах такого формата там ответили следующее: «Жителям города необходимы не просто продовольственные магазины, а магазины с высоким уровнем обслуживания, доступными ценами, качественными товарами, и, чтобы услуги предоставляли профессионалы». В мэрии пояснили, что в городе нет факторов, которые бы помешали открывать супермаркеты любой сети. При этом там не ответили на вопрос о том, ведутся ли переговоры с кем-то еще из ритейлеров, например, с «Лентой», которая недавно открыла магазин в Ноябрьске (обновлено в 16:23).

По официальным данным чиновников газовой столицы, по итогам 9 месяцев 2018 года в городе работали 215 продовольственных магазинов, это немного больше уровня 2016 и 2017 года. А вот смешанных магазинов (промтовары и продукты) стало меньше, чем в 2016 году – 70 против 80.

В конце 2018 года глава города Иван Костогриз, отвечая на вопрос о магазинах, говорил, что в сетях есть проблемы с облуживанием. «Мы заинтересованы в том, чтобы в городе появилась сеть более высокого уровня оказания услуг. Мы ведем переговоры с сетевым компаниями. Но есть ограничения. Прежде всего, это связано с теми процессами, которые происходят в «Солнечном». Потому что эти сети заинтересованы прежде всего в крупных торговых точках», – говорил мэр.

Он имел в виду процесс банкротства и передела самого крупного торгового центра Ямала – «Солнечного». Его возводила компания «Анкор Девелопмент», созданная Сергеем Васеневым и Сергеем Плешковым. Корпоративный конфликт, невозвращенный долг по кредиту привели к несостоятельности. Торговый центр продали в ходе банкротства. Проблемы с «Солнечным» повлекли за собой крах всей империи бизнесмена Сергея Плешкова – закрылись магазины местной торговой сети «Анкор».

Новый Уренгой, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках