российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Детский омбудсмен ЯНАО поддержит запрет на использование мобильников во время уроков

Детский омбудсмен Ямала Данило Трубицын поддерживает федеральную инициативу по запрету использования мобильных телефонов на уроках в школах. Об этом он сказал в беседе с агентством «Новый День» в пятницу, 30 августа 2019 года. Ранее с инициативой введения таких ограничений выступило министерство просвещения РФ. Регионам настойчиво рекомендовали внедрять запреты. По словам Данило Трубицына, чтобы ввести новые правила в школах Ямала, департамент образования округа должен разработать рекомендации. А затем их должны утвердить в каждой отдельной ямальской школе.

По версии уполномоченного по защите прав детей ЯНАО, ограничение не должно вызвать негативную реакцию. «Из личного опыта общения с родителями могу сказать, что они поддерживают ограничения, потому что дети балуются и отвлекаются на уроках», – сообщил собеседник.

Г-н Трубицын сообщил, что он надеется войти в рабочую группу по разработке рекомендаций для ямальских школ. «На мой взгляд, здесь речь идет об ограничении. А кто-то может подумать, что ограничение – это запрет. Но это не тождественные вещи. Такого быть не должно. Полностью нельзя запрещать телефоны в школах, ребенок должен иметь возможность позвонить родителям», – описывает свою возможную роль в разработке регламентов омбудсмен.

«Думаю, никто не будет силой отбирать телефоны. В каждом классе будут оборудованы места для хранения мобильных: приходит ребенок на урок, кладет телефон в ячейку и проходит за парту. Если ему нужно воспользоваться телефоном, он забирает его из ячейки», – рассуждает г-н Трубицын.

Вместе с этим сегодня на сайте правительства Ямала опубликована новая программа по информационной безопасности детей до 2020 года. Пока что в ней общие слова: не допускать распространения детской порнографии, контролировать интернет-контент в школах, проводить со шокльниками беседы о безопасности в Сети.

По версии г-на Трубицына, это рамочный документ. Каждое ответственное ведомство (полиция, чиновники и так далее) на его основе должно разработать собственный план действий для защиты детей от вредного воздействия Интернета и массовой культуры.

Салехард, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках