российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Теперь официально: на Ямале детям запретили продавать зажигалки из-за сниффинга

Депутаты ямальского заксобрания в окончательном чтении приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним зажигалок и любых предметов, содержащих сжиженный углеводородный газ. Региональный закон принят в четверг, 20 февраля.

Как сообщал «Новый День», такие меры приняты из-за нового вида газовой токсикомании – сниффинг. И пока ЯНАО – единственный субъект РФ, где вводится подобный запрет.

«Подростки дышат парами бытового газа, содержащегося в зажигалках или баллончиках портативных газовых устройств. При вдыхании пары вызывают аритмию и остановку сердца и с высокой вероятностью могут привести к летальному исходу. В России от сниффинга в 2016 году погибло 65 подростков, в 2017 году – 142, в 2018 году – 154. Среди погибших в основном подростки 14-17 лет. В прошлом году на Ямале зафиксировали девять случаев вдыхания подростками паров газа, в 2018 году таких было семь, два из них закончились смертью», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Заместитель спикера ямальского заксобрания Дмитрий Жаромских отметил, что с момента рассмотрения законопроекта в первом чтении, депутаты продолжали консультироваться со специалистами, включая медиков, и получили их поддержку.

За продажу зажигалок несовершеннолетним, как и любых предметов, содержащих сжиженный углеводородный газ, продавцы будут наказываться штрафом. Для физических лиц сумма штрафа составит от 2 до 4 тыс рублей, для юридических – 50 тыс рублей и 100 тыс рублей в случае повторного нарушения регионального закона.

Как сообщал «Новый День», теперь при покупке зажигалок продавцы должны просить у молодых ямальцев паспорт.

Салехард, Дарья Котова

Салехард. Другие новости 19.02.20

На Ямале пропавшего предпринимателя, чью машину нашли пустой и залитой кровью, спасли от киллера. / Суд оправдал экс-депутата из Салехарда, в детском центре которого ребенок задохнулся на тренировке. / На Ямале из-за бурана застряла вереница большегрузов, водителей пришлось эвакуировать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках