российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В ЯНАО детский сад после долгих споров все-таки заплатит ребенку, на которого рухнула часть потолка

Детский садик «Оленёнок» в Муравленко проиграл долгий судебный процесс, который начался еще в 2019 году из-за ЧП в дошкольном учреждении. На воспитанника детсада упала часть потолочного перекрытия, мальчик получил телесные повреждения. Как сообщает прокуратура ЯНАО, накануне кассационный суд поставил точку в судебном споре о выплате компенсации семье, признав решение суда нижестоящей инстанции законным.

Как сообщал «Новый День», инцидент произошел в апреле 2019 года. Ребенок находился в игровой комнате, когда произошло «падение части строительной стены». Пострадавший с ушибом головы был доставлен в больницу.

В 2019 году прокуратура направила исковое заявление о взыскании с детского сада компенсации морального вреда. Однако папа пострадавшего дошкольника в суде от исковых требований отказался и заявил, что не имеет претензий к образовательному учреждению. Производство по делу было прекращено. Прокуратура с таким финалом не согласилась.

«Поскольку судебный акт, постановленный с учетом позиции отца ребенка, противоречил интересам несовершеннолетнего, прокурор обжаловал вынесенное определение в вышестоящий суд. Суд автономного округа вернул дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения», – уточняет ямальская прокуратура.

Городской суд тогда постановил, что садик все же должен выплатить в пользу ребенка компенсацию в сумме 50 тыс рублей. Но детский сад решил обжаловать данное решение и дошел до кассации, где «Оленёнок» проиграл процесс.

«Седьмой кассационный суд общей юрисдикции признал решения судов законными и обоснованными, как в полной мере отвечающих правам и законным интересам несовершеннолетнего. Исполнение судебного акта находится на контроле прокурора города», – резюмировали в надзорном ведомстве.

Напомним, дошкольное учреждение признавать свою вину отказывалось, ссылаясь на то, что отвечать должны подрядчики, которые делали ремонт.

Муравленко, Дарья Котова

Муравленко. Другие новости 09.06.20

На Ямале коронавирус за сутки подхватили полсотни человек. / Прокуратура ЯНАО наказала чиновников за излишнюю лояльность к «дочке» «Ямалкоммунэнерго». / На Ямале от коронавируса за сутки умерли два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках