российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Артюхов рассказал в Петербурге о неинвазовных скринингах для беременных

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал о передовом опыте региона в неинвазивных скринингах беременных на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Артюхов представил опыт Ямала по внедрению самых передовых генетических исследований, сообщает пресс-служба администрации губернатора. Речь идёт о неинвазивном пренатальном тестировании (НИПТ), которое на данный момент является наиболее безопасным методом выявления возможных патологий развития ребёнка на самых ранних сроках беременности. Проводится такое исследование с помощью обычного забора венозной крови у будущей мамы и, следовательно, не несёт в себе никаких рисков.

«На территории нашего округа значительно снизилось количество инвазивных вмешательств. Мамы больше не испытывают огромного стресса. В этом году мы проведём втрое больше таких исследований – расширяем охват среди беременных из групп риска. Каждая четвёртая мама получит доступ к тестированию», – подчеркнул губернатор Ямала.

Он рассказал об особой важности проведения НИПТ для беременных женщин, ведущих кочевой образ жизни. Для них доступ к УЗИ-диагностике и стандартным скринингам может быть осложнён в связи с нахождением на отдалённых территориях, и забор крови для неинвазивного пренатального тестирования является наиболее оптимальным методом провести исследование на наличие возможных патологий.

Губернатор рассказал, что регион с большим интересом следит за перспективными генетическими исследованиями в области выявления онкологических заболеваний и также готов выступать пилотным субъектом для их внедрения.

Салехард, Елена Васильева

Салехард. Другие новости 03.06.21

На Ямале зарегистрировано 23 новых случая ковида. / Паромная переправа Салехард – Лабытнанги закрылась из-за сильного ветра. / В Надыме коммерческая фирма пыталась скрыть от налогов 30 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках