российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Ямала назвали подорожавшие продукты

Власти Ямала назвали продукты, которые подорожали. Это сахар, соль, мука, крупы, корм для животных. По версии чиновников, рост цен связан с тем, что люди стали закупать больше таких товаров. Об этом 16 марта шла речь на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики округа в условиях западных санкций, которое провёл первый заместитель губернатора Ямала Александр Калинин.

Ранее на взрывной рост стоимости этих товаров жаловались жители Ямала в соцсетях.

Директор департамента экономики Валерий Миронов рассказал о ситуации в сфере торговли. По данным пресс-службы правительства Ямала, в округе организован расширенный мониторинг цен на социально значимые товары. Он охватывает 66 позиций, среди них: мясо, рыба, масло, молоко, яйца, хлеб, сахар, соль, чай, мука, крупы, фрукты и овощи, стиральный порошок, спички, свечи, детские подгузники, бутылочки для кормления и соски, зоотовары, а также бензин, дизтопливо и газ. «Рост стоимости отдельных категорий товаров связан, в первую очередь, с повышенным спросом у населения. В частности, это сахар, соль, мука, крупы, корм для животных», – говорится в информации правительства округа.

Ранее власти Надымского района, отвечая на вопрос жителя о том, где можно купить исчезнувший с прилавков сахар, сообщили, что «покупатели сами создают неудобства для себя и окружающих, скупая определенные продукты питания в большом количестве».

В региональном правительстве уточняют, что власти контактируют с торговыми сетями: ритейлеры уверяют, что у них есть запас товаров первой необходимости. «Поставки в магазины осуществляются регулярно», – говорят в пресс-службе окружного правительства.

В труднодоступных населённых пунктах повышения цен власти не заметили. Там «реализуются запасы предыдущего завоза. В ближайшее время ожидается новый завоз продуктов и товаров».

По поручению губернатора Ямала проведены переговоры со 120 предпринимателями, которые осуществляют торговлю в труднодоступных районах округа. Для них разрабатываются меры поддержки, заключили в пресс-службе правительства Ямала.

Салехард, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках