российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Депутаты и общественники Салехарда высказались о переносе Дня города

фото – официальный паблик мэрии Салехарда «Вк»

Мнения жителей Салехарда о переносе даты празднования дня города разделились. Инициативу высказал пару дней назад депутат гордумы Роман Арефьев. Он предложил принять поправки в устав города, чтобы перенести праздник со второго воскресенья сентября на вторую субботу сентября. В качестве аргумента он заявил, что салюты нарушают режим тишины. Серьёзность высказанной инициативы подтверждает тот факт, что её опубликовала на официальном сайте мэрия Салехарда, правда, не посчитав нужным хоть как-то прокомментировать. Предложение депутаты намерены обсудить на внеочередном заседании думы города, которое состоится в июне. Если оно будет принято, то город успеет принять нормативные документы до сентября, чтобы отмечать праздник уже в субботу.

Часть опрошенных агентством «Новый День» собеседников поддержала предложение г-на Арефьева. В том числе его коллеги по городской думе.

«Я и сам хотел высказать такое предложение, но нахожусь сейчас в отпуске. Логично, если день города будет праздноваться в субботу. В воскресенье людям нужно собираться на работу, полноценно отметить день города не получится, в том числе сходить на фейерверк. А праздник затягивается до 11 часов вечера. О том, чтобы перенести день города с воскресенья, речь идёт уже давно, люди удивлены – почему всё-таки не в субботу. Если праздник будет в субботу, то можно его проводить в 2 дня, оставляя на воскресенье какие-то дополнительные развлекательные мероприятия», – аргументировал своё мнение депутат Денис Теленков.

«С одной стороны, это хорошо, что праздник будет в субботу, так как в воскресенье можно было бы отдохнуть и лечь пораньше спать, подготовиться к следующему дню. Но с другой стороны, многие работают в субботу. Поэтому у меня двоякое мнение. Но если будет голосование, то я, скорее всего, поддержку перенос на субботу», – отметила Начия Гизатулина.

Аналогичного мнения придерживается депутат Татьяна Соловьёва. «Это будет удобно для жителей города. Если будет голосование, то я поддержку перенос», – сказала она в беседе с агентством.

Есть и те, кто не считает перенос актуальным вопросом. Зампред общественной палаты Салехарда Александр Займидорога сообщил, что он как житель города не против празднования в воскресенье. «Мне день города и салют в воскресенье отнюдь не мешают. В то же время перенос на субботу может дать некоторые сложности, потому что часто граждане в субботу работают. Текущий порядок вещей более соответствует празднику. Я не нахожу причин для того, чтобы такие решения, тем более в текущее время, принимать», – отметил собеседник.

По мере поступления новых комментариев материал будет обновляться.

Обновлено в 14:44. Депутат Евгений Забара уточнил, что сформирует своё мнение только после консультаций с избирателями. «Перезвоните мне на следующей неделе», – попросил он.

Также пока не сформировала позицию депутат Елена Смирных. Она рассказала, что посоветуется с партийцами и избирателями.

Обновлено в 16:11. Ещё один депутат Вадим Кугаевский пояснил, что в ближайшее время дума соберётся для обсуждения вопроса на комитете. «Я согласен с предложением о переносе. Несколько лет назад День города так и отмечали в субботу, это было удобно. Но потом его перенесли. Обычно в День города много хороших мероприятий, люди гуляют с утра до позднего вечера, общаются. И совершенно логично, что у горожан после праздника будет ещё один день на подготовку детей к школе, на подготовку к работе. Так что рациональное зерно в этом предложении есть. И население тоже об этом говорит. Мы в ближайшее время соберёмся с коллегами-депутатами, обсудим ещё раз эту инициативу на комитете. И потом – на внеочередном заседании думы, вероятнее всего, в середине июня. Если предложение будет поддержано, успеем внести поправки в документы», – объяснил г-н Кугаевский.

Уважаемые читатели, подписывайтесь на наш паблик «Вконтакте» и телеграм-канал. Там всегда свежие и интересные новости.

Салехард, Юлия Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках