российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Суд обязал «Ямалкоммунэнерго» дать жителям Тазовского чистую воду

Суд обязал коммунальную компанию «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ) предоставить жителям Тазовского района питьевую воду хорошего качества. Коллективный иск с таким требованием подавали санитарные врачи и граждане. Действия ЯКЭ по предоставлению услуги холодного водоснабжения ненадлежащего качества суд признал противоправными.

«Обязать АО «Ямалкоммунэнерго» устранить причину и прекратить предоставление некачественной питьевой воды, провести мероприятия по предоставлению услуги согласно установленным санитарно-гигиеническим нормативам. Обязать «Ямалкоммунэнерго» поставлять питьевую воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам», – говорится в решении суда от апреля 2023 года.

Решение суда резолютивное. Пока неясно, где именно отбирались пробы и какой конкретно территории Тазовского района касается решение. Ранее сообщалось, что в управление Роспотребнадзора обратился 21 житель посёлка Тазовский по поводу предоставления АО «Ямалкоммунэнерго» питьевой воды ненадлежащего качества.

Проблемы с водоснабжением в Тазовском существуют давно. В 2016 году в воде даже нашли кишечную палочку.

Ранее санитарные врачи также подавали иск на компанию с требованием подавать качественную воду жителям Надыма. На АО «Ямалкоммунэнерго» была возложена обязанность поставлять в Надым горячую и холодную воду, соответствующую санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам. После этого ЯКЭ разработало план по улучшению состояния воды и ремонтам. Прокурор просил пересчитать плату за некачественную воду для жителей и произвести перерасчёт за период, когда вода в Надыме была неудовлетворительной, но суд решил, что он пропустил срок исковой давности и отказал ему.

Тазовский район, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках