российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Якутские эсеры готовы объявить голодовку Вместе с арестованным мэром Нюрбы

В городе Нюрба вчера прошел пикет в защиту мэра Гаврила Васильева. К протестной акции, начавшейся в 14.00, за полчаса присоединились более 50 горожан, но потом число участников постоянно росло. «Свободу избранному мэру Нюрбы!», «Долой политические репрессии!», «Освободите мэра Нюрбы!» – под такими лозунгами вышли на улицы земляки Гаврила Васильева. В пикете приняла участие и супруга Васильева Александра с детьми. Сегодня протестные акции продолжаются в столице республики.

«Мы внимательно следим за делом нашего мэра. О том, как проводилось незаконное задержание Гаврила Дмитриевича, мы знаем. И то давление, которому подверглись нюрбинцы со стороны правоохранительных органов, только подтверждает невиновность главы города. После его ареста нас пытались заставить дать показания против Гаврила Васильева, накануне пикета угрожали его организаторам. Мы избрали своего мэра, доверили Нюрбу достойному человеку. Его арест – это не только трагедия его семьи, маленьких детей, это плевок в лицо нам, нюрбинцам. Мы готовы защитить своего мэра и выражать свой протест столько, сколько будет необходимо. Справедливость должна восторжествовать», – заявил YktNews житель Нюрбы Александр.

Рассмотрение апелляционной жалобы по решению горсуда в Верховном суде назначено на сегодня. В 9.00 пикет состоялся и в Якутске, на площади Ленина, в нем принял участие депутат Госдумы Федот Тумусов.

Защитники Гаврила Васильева сообщили, что их подзащитный готов объявить голодовку, если решение горсуда поддержит Верховный суд Якутии. Более того, справедливороссы заявили, что готовы поддержать своего однопартийца, решение об объявлении массовой голодовки будет принято в ближайшее время.

Ссылки по теме:

Первомайский лозунг эсеров Якутии >>>

Мэр Нюрбы по-прежнему под стражей >>>

В Якутске прошли пикеты в защиту мэра Нюрбы >>>

Якутия, Иван Рыжов

Якутия. Другие новости 28.05.13

Назначен главный антикоррупционер Якутии. Им стал полковник Готовцев. / АЛРОСА продала алмазы «Нижне-Ленского». На $27 млн. / В Якутске подорожал проезд в автобусах. До 18 рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках