российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госсобрании Якутии введены ограничения на контакты с прессой Новый спикер урезал права журналистов, депутатов и избирателей

Якутск, Октябрь 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Скандальная новость «по итогам первой сессии Госсобрания республики 5 созыва» появилась сразу в нескольких якутских СМИ. Со вчерашнего дня журналистам запретили свободно общаться и входить в какой-либо контакт с депутатами в перерывах пленарных заседаний, как это было все 4 предыдущих созыва.

Раньше представители СМИ, освещавшие ход заседаний из пресс-центра Госсобрания (он расположен в смежном здании Дома правительства №1), могли свободно перемещаться в парламент и общаться с депутатами в холле, задавать им вопросы, оперативно получать комментарии…

Свобода перемещения и общения кончилась, утверждает «Аартык.ру».

Отныне, если журналист намерен получить комментарий у какого-либо депутата в перерыве сессии, он обязан заранее сообщить об этом в пресс-службу Госсобрания, попасть в список и чуть ли не встать в очередь.

Сотрудники пресс-службы парламента напрямую заявили: представителей СМИ, не попавших в списки, в холл пленарного заседания для встреч с депутатами пускать не будут.

«Попытка выяснить у сотрудников пресс-службы, кто стоит за этими нововведениями, чье указание они выполняют, успехом не увенчались», – сообщает издание. Хотя, в принципе, всем ясно, что за «нововведениями» маячит плотная фигура нового спикера, единоросса Александра Жиркова, который уже прославился мстительными преследованиями своих оппонентов на выборах 8 сентября.

По мнению ИГ «В Якутии.ру», запрет на свободное общение журналистов с депутатами означает не только ограничение прав и свобод прессы, но и ущемление прав самих народных избранников, поскольку фактически речь идет о введении цензуры.

Следовательно, ущемляются права избирателей, которые вправе знать, чем занимаются и какие позиции по тому или иному вопросу занимают люди, за которых они голосовали.

Якутия. Другие новости 02.10.13

Госсобрание Якутии назначило трех вице-спикеров и одного сенатора. И снова – никаких неожиданностей. / В Якутии депутат-почтмейстер обокрал детей и инвалидов. Они не получили 200 тыс. рублей. / На острове в море Лаптевых терпят бедствие рыбаки. Якутские спасатели пока не могут вылететь на помощь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках