российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело нюрбинского мэра»: трудности перевода Приговор основан на предположениях и тонкостях якутского языка?

Якутия, Март 26 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вчера в Верховном суде Якутии возобновилось рассмотрение апелляции адвокатов по резонансному «делу нюрбинского мэра». Адвокаты говорят о «полном беспределе» в правоохранительных органах Нюрбинского района и о «вольном переводе» с якутского телефонных разговоров опального мэра.

Напомним, в отношении Гаврила Васильева было возбуждено уголовное дело по двум статьям: покушение на получение взятки и незаконное хранение оружия. Решением Нюрбинского суда он был признан виновным по этим статьям и приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно и штрафу 6 млн рублей. Иванов, второй фигурант резонансного дела, получил в качестве наказания 1 год лишения свободы условно с выплатой штрафа 2 млн. Затем Верховный суд республики изменил Васильеву условный срок на реальный.

А вчера в Верховном суде Якутии возобновилось рассмотрение дела по апелляционной жалобе адвокатов, сообщает YktNews.

Защитник Васильева Копылов подал ходатайство о допросе ключевого свидетеля – Алексея Обоева, находящегося в розыске, и журналистки газеты «Вести Якутии» Айталины Никифоровой, взявшей у него интервью. Защитник просил суд приобщить к материалам дела весьма важные показания Обоева. В этом ему было отказано.

– Уголовное дело сфабриковано, – вновь заявил на заседании Гаврил Васильев. – Его завели на основании того, что мы были задержаны при передаче денег, а такого не было. У меня и в мыслях не было вымогать деньги. Прошу суд дать справедливую оценку.

Иванов свою вину признал частично:

– Хотел обманным путем получить у потерпевшего деньги и взять их себе. Но после я добровольно отдал деньги сотрудникам, что было засвидетельствовано понятыми. В момент задержания проводилась видеосъемка, где я добровольно передаю денежные средства. К сожалению, эта запись не была предоставлена суду. Прошу пересмотреть дело, дать правильную правовую оценку.

Защитник Васильева Соловьев заявил о том, что Нюрбинский суд полностью проигнорировал ст. 89 УК – телефонные разговоры мэра прослушивали без какого-либо судебного решения, стенограмма велась на якутском языке, а перевод был весьма вольным, и выводы суда не имеют доказательной базы.

Адвокат Романов, защитник Иванова, также заявил о том, что приговор Нюрбинского суда основан только на предположениях.

В системе правоохранительных органов Нюрбинского района творится «полный беспредел» – такова позиция защиты.

Ссылки по теме:

Кто подставил мэра Нюрбы? (ВИДЕО) >>>

Суд по громкому «делу нюрбинского мэра» отложен >>>

Якутия. Другие новости 25.03.14

Алмазная АЛРОСА решила продать страховую АЛРОСА. Ничего не поделаешь – непрофильный актив. / В Якутии «хангаласский взрывник» получил 21 год. Свою вину он так и не признал. / США пытается вынудить Россию использовать ГМО и синтетические стимуляторы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Якутия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках