российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Германия давит на Киев в вопросе реструктуризации российского долга Москва отказалась от предложения Украины из-за «плохих условий»

Минфин Германии, выступающий посредником в переговорах между Россией и Украиной по вопросу долга в $3 млрд, призвал Киев подготовить новое предложение по реструктуризации. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным издания, Минфин Германии добивается того, чтобы Украина нашла компромисс в финансовом споре с Россией. Однако пока получить официальный комментарий от украинского Минфина или их коллег из Германии агентству не удалось.

Напомним, во вторник, 9 февраля, Минфин РФ получил через Минфин Германии предложение о реструктуризации, но всерьез его не рассматривал, поскольку его условия хуже тех, которые получили коммерческие кредиторы Украины. Об этом заявила помощник министра Светлана Никитина, не уточнив, чем именно параметры предложения уступают условиям для коммерческих кредиторов.

Это предложение не признает официальный статус долга и поэтому не может считаться попыткой начать добросовестные переговоры (good faith negotiations, вести их предписывают Украине правила Международного валютного фонда) с кредитором, утверждает российский Минфин.

Никитина отметила, что никаких предложений непосредственно от самой Украины Минфин не получал – только письмо от Минфина Германии с возможным вариантом решения проблемы. «Наша позиция заключается в том, что предложение украинской стороны должно соответствовать сложившейся практике, согласно которой официальные кредиторы получают условия лучше, чем коммерческие», – заявила она.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Россия до конца января 2016 года планирует подать иск в суд Великобритании по поводу невыплаты Украиной долга. Киев в свою очередь заявлял, что готов к переговорам по реструктуризации этого долга.

18 декабря 2015 года власти Украины приняли решение ввести мораторий на выплату России долга в $3 млрд, а также на возвращение российским банкам $507 млн по гарантированным государством долгам госкомпаний – конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) 16 декабря признал, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. Хотя голосование в Совете директоров состоялось в заочном режиме, никто из руководства организации не стал оспаривать заблаговременно разосланный проект решения, в связи с чем оно считается принятым.

9 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Министерству финансов РФ направить иск в суд против Украины за невыплату долга по облигациям. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь заявил о готовности Киева судиться с Россией по долгу в $3 млрд. «Если Россия подает в суд на Украину, мы готовы судиться с ней, мы во всеоружии», – заявил он.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.02.16

Путин начал готовиться к прямой линии с народом. Общение президента с населением запланировано на середину апреля. / FT: Россия нашла способ свести на нет западные санкции. Выход правительства РФ на долговой рынок может подорвать финансовые запреты. / Платежи за «Платон» пойдут в счет транспортного налога. Правительство РФ подготовило законопроект. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках